Навальный: они нас страшно боятся

13 июля Алексей Навальный впервые после 25 дневного административного срока вышел в прямой эфир на YouTube-канале «Навальный Live».

Дебаты

Напомним, ранее оппозиционный политик принял вызов лидера движения «Новороссия» Игоря Стрелкова и согласился участвовать с ним в дебатах.

Широкой публике экс-сотрудник ФСБ Игорь Стрелков (Гиркин) стал известен весной 2014 года, когда возглавил вооруженные силы ДНР и стал идеологом войны на Донбассе. Фото: ТАСС

Многие раскритиковали Алексея Навального за решение участвовать в дебатах с военным преступником и «мелкой сошкой», о которой все давно забыли.

«Я сразу понял, что я должен согласиться. <... > Это политический процесс. Политик каждый день должен доказывать людям, что он достоин их поддержки. И одна из важнейших вещей обо мне как о политике - я за открытый диалог. Я не боюсь дебатов.

Если Стрелков, нажимавший на курок, военный преступник, то и Путин военный преступник. А Шойгу, а вся «Единая Россия», а Матвиенко, которая инициировала решение о вводе войск? Они все военные преступники. И что я с ними теперь дебатировать не должен? А все эти телеведущие: Соловьев, Киселев - они не военные преступники? Они разжигатели войны. <...> Хотим мы этого или нет, но те люди, которые поддерживали войну на Донбассе, которые участвовали в войне на Донбассе, - они будут частью политического процесса еще долгие годы», - сказал Навальный.

Алексей Навальный ранее участвовал в дебатах с Анатолием Чубайсом, Владимиром Познером, а также Артемием Лебедевым.

Дело о нападении с зеленкой

Алексей Навальный прокомментировал закрытие дела о нападении на него с зеленкой: 13 июля стало известно, что полиция приостановила дело. Напомним читателям, в конце апреля политику плеснули в лицо зеленкой, в результате чего он получил химический ожог глаза.

Нападавшего удалось легко вычислить - это был активист пропутинской радикальной организации Александр Петрунько. Однако полиция не стала его задерживать. Более того, Петрунько давал выдуманные показания по делам задержанных на митинге 26 марта.

«Первая причина - нападавший связан с этой властью. Вторая - полиция в России вообще же ничего не расследует никогда. В принципе эта система не способна ничего расследовать до тех пор, пока потерпевший не приходит и не приносит конвертик с деньгами. Ну или если это не резонансное преступление.

<...>Это совершенно ужасно и чудовищно на фоне того, сколько денег мы на это тратим. Мы сейчас тратим [на силовиков] почти 2 трлн. По количеству полицейских на душу населения мы на первом месте в мире», - рассказал оппозиционер.

О молодежи

Навальный обратил внимание на пропагандистский ролик:

«Они сейчас будут вот это вот продвигать и форсить, вкладывать огромные деньги, скупать журналистов и общественное мнение. <...> Они столкнулись со странной вещью - оказалось, что в России есть целое поколение, которое не боится их», - прокомментировал политик.

Об агитсубботниках

«<...>Они [власти] в страхе, ужасе и кошмаре поняли, что мы с вами, собрав деньги и занявшись организационной работой, создали реальную политическую структуру - огромную, разветвленную и настоящую», - сказал политик.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=162282

Bytes: 3880 / 3128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

3373

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5771

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

6132

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

8155

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

6947

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

13526

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

13854

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9270

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18504

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22601

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28702

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17427

29.11.2024

Лица Сибири

Гендин Олег

Алдаров Кузьма

Барсуков Александр

Захаров Руслан

Поблинков Дмитрий

Логашов Антон

Рульков Евгений

Астахов Михаил

Курбатова Татьяна

Апрелков Николай