«Оскар» как «Макдональдс», или Кто обидел Кончаловского?

Режиссёр Андрей Кончаловский выступил с призывом объявить санкции Американской киноакадемии и не выдвигать на соискание сомнительной премии «Оскар» отечественные фильмы.

Своё недвусмысленное заявление великий (по крайней мере, по бюджетам своих фильмов) режиссёр сделал в рамках интервью ТАСС, в котором, в частности, сравнил главную мировую кинопремию с корпорацией McDonald’s.

«В целом «Оскар» для меня не существует. Если бы я жил в Америке, возможно, хотел бы его получить, но зачем мне «Оскар» в России? Для чего? Что он даст? Я считаю, что сейчас «Оскар» – как «Макдоналдс», это транснациональная корпорация. И качество у неё очень сомнительное», – заявил Кончаловский.

Стоит напомнить, что режиссёр уже пробовал жить и работать в Америке. Не очень-то хорошо у него это получилось.

Ну а после того, как его фильм «Рай», включённый в шорт-лист «Оскара», не попал даже в число номинантов, то, конечно, такая премия стала не нужна. Гораздо проще сыграть на национальной гордости, чем признать, что вожделенный «Оскар» в этой жизни ты уже вряд ли получишь. А ещё лучше вообще предать его анафеме, чтобы не дай бог никому другому не достался. Что, кстати, Кончаловский и предложил сделать, в ответ на вопрос о достойных кандидатах от России:

«Никого не надо отправлять. Надо объявить санкции, пусть живут без нас. И мы проживём без «Оскара». Зачем он нужен?»

Что бы говорил сегодня Андрон Сергеевич, если бы его «Рай» всё-таки получил «Оскар», мы, конечно, не знаем, но догадываемся. Ну а раз нет статуэтки, значит, нет и никакой веры в объективность киноакадемиков.

«Многие фильмы, награжденные «Оскаром», – не искусство, а продукт. Особенно в последние 20 лет! А есть искусство, к которому Голливуд не имеет никакого отношения», – подытожил свои нападки Кончаловский.

Ну, искусство, к которому Голливуд не имеет отношения, это понятно про что. Как понятно и то, почему именно за последние 20 лет всё так неблагополучно поменялось. Просто братцу Никите «Оскар» вручили аккурат 22 года назад. Кстати, если уж объявлять санкции, то надо на брата надавить, чтобы он эту гадкую премию тире Макдональдс вернул неадекватным американцам, а то как-то непоследовательно получится.

Кстати, а что же американцы? Думается, что их киноакадемики, конечно же, мечутся сейчас по Голливуду, рвут на себе волосы, и, проклиная свою недальновидность, в ужасе думают, как они дальше будут жить без российского кино. Просто жаль их до глубины души, честное слово. Мы-то без них проживём, а вот они…

«Оскар» вручают кому попало. То ли дело наш «Золотой орёл»!

Фото: Геннадий Авраменко / posta-magazine.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=162480

Bytes: 3102 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3987 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2289

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

8614

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19651

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

12167

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

13938

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15869

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8152

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7736

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

18133

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

13910

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22072

12.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Сенин Владимир

Цыденов Алексей

Еремин Сергей

Таевский Борис

Астахов Михаил

Мархаев Вячеслав

Базаров Борис

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий