Трамп не наш: Москва хоронит мечты и точит ножи

Медведев возвестил о десятилетиях под санкциями и пожалел Трампа, который больше ничего не решает.

2 августа президент Трамп подписал закон о введении новых санкций против России. Как сообщили источники Associated Press в Белом доме, это было сделано в качестве наказания для России за вмешательство в выборы президента США.

Несмотря на то, что Трамп не пошел против своего парламента и не стал накладывать право вето, президент все же остался недоволен законом. По мнению главы Белого дома, закон ограничивает власть президента США (Трамп больше не сможет самостоятельно снимать санкции, это может делать только Конгресс) и может нанести ущерб американскому бизнесу и отношениям США с партнерами.

Ответ Путина на расширение антироссийских санкций был весьма жестоким: 755 в ответ на 35: Путин показал, каким жестоким он может быть

Так или иначе, закон подписан. И теперь российские власти насмехаются над бессилием Дональда Трампа, у которого больше нет полномочий самостоятельно отменять санкционный режим против России, Ирана и Северной Кореи.

Глава правительства Дмитрий Медведев на своей страничке в Фейсбук написал, что «надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией – конец», поскольку «России объявлена полноценная торговая война». 

Медведев считает, что санкционный режим будет сохраняться десятилетиями.

Карикатура: Сергей Елкин

Помимо прочего, в расширении санкций против России Медведев увидел внутриполитические игры в США. По его мнению, принятием закона Конгресс  «вчистую переиграл Трампа». 

«Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла прежде всего как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых – отстранение его от власти. Несистемный игрок должен быть ликвидирован», - написал Медведев.

27 июля Сенат США одобрил расширение санкций против России: Трамп ничего не решает: Путин выдворяет из России сотни американцев

Между тем Москва не намерена останавливаться на высылке семи сотен работников американской дипмиссии. 2 августа, когда стало известно, что Трамп одобрил расширение антироссийских санкций, МИД РФ пообещал придумать новые козни против Вашингтона.

«Мы уже продемонстрировали, что не собираемся оставлять без ответа враждебные выпады, включая высылку американскими властями наших дипломатов и захват дипломатической собственности. Естественно, сохраняем за собой право и на другие контрмеры», - сказали в ведомстве.

Вероятно, Дмитрий Медведев прав: санкции в отношении России могут затянуться на десятилетия вперед.

Как показала практика, один человек в политической системе США не может ничего изменить. Антироссийский настрой - глубоко в головах представителей американского истеблишмента. Сильная внешнеполитическая позиция России не укладывается в гегемонистическое мировоззрение Америки.

Однако страдать от санкций будут не российские чиновники, и не крупные бизнесмены-олигархи, которые повинны в охлаждении отношений. В конечном итоге отдуваться будет рядовое население, вынужденное покупать доллар за 60 рублей и кушать российский сыр с пальмовым маслом и антибиотиками.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=163135

Bytes: 3620 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

9766

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8206

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9363

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9751

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17274

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18229

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20326

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27464

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19201

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29818

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22252

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21558

30.06.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Канухин Евгений

Тупицын Алексей

Михеева Светлана

Трутнев Юрий

Леоненко Руслан

Быков Александр

Королев Сергей

Чубук Владимир

Шапенков Алексей