Берег Ушаковки грозит иркутянам техногенной катастрофой

Исковое заявление, поданное недавно в суд областным министерством имущественных отношений, может наконец-то поставить точку в семилетней эпопее, связанной с самовольным захватом большого участка земли в самом центре Иркутска. Впрочем, дело здесь не только в торжестве справедливости, ведь действия захватчиков ежесекундно угрожают техногенной катастрофой – и не только самому областному центру, но и другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению Ангары. Однако обо всем по порядку.

Не секрет, что квадратные метры в центре Иркутска с полным правом называют золотыми – принимая во внимание как их стоимость, так и уровень доходов, который они способны приносить. Вот и участок на берегу Ушаковки, примыкающий к Знаменскому рынку, обеспечивает хозяину этого рынка Сергею Скворцову около 5 млн рублей ежемесячной прибыли. А то, что ни один бюджет (ни городской, ни областной, ни федеральный) не получают от этих доходов ни копейки – сущие мелочи по сравнению с тем, что 1,7 га «золотой земли» достались Скворцову абсолютно бесплатно!

До 2010 года берег Ушаковки рядом со Знаменским рынком был излюбленным местом отдыха горожан. Однако господин Скворцов не смог смириться с тем, что эта земля используется так бездарно, не принося никакой коммерческой выгоды – и в один прекрасный момент он сделал ее логичным продолжением своих владений. И справился он с этой задачей самостоятельно, не утруждая власти проведением обязательных с точки зрения закона процедур. Впрочем, приобрести эту землю законным образом было попросту невозможно. Суть в том, что данный участок, находящийся у самой береговой кромки, входит и в водоохранную зону Ушаковки, и в прибрежную защитную полосу реки.

Но, несмотря на перечисленные выше запреты, по соседству с Ушаковкой довольно быстро выросли СТО, склады ГСМ, автозапчастей и автошин, платная автостоянка. К чему это привело, можно прочитать в документе под названием «Исследование фонового экологического состояния участка правобережной территории реки Ушаковка в районе рынка «Знаменский». Проводившие это исследование специалисты ООО «Профизыскания» обнаружили, что:

«Отсутствует система сбора и очистки поверхностных ливневых вод. Поверхностные сточные воды, содержащие нефтепродуты и взвешенные вещества (образуются при ремонте и обслуживании автотранспорта) поступают в р. Ушаковка. Так как на участке отсутствует сбор и очистка поверхностных вод, загрязненный поверхностный сток попадает не только напрямую в реку, но и проникает за счет инфильтрации в горизонты подземных вод, разгрузка которых происходит также в Ушаковку. При возникновении аварийных ситуаций, следствием которых является, как правило, пролив нефтепродуктов, в т.ч. бензина, неблагоприятные экологические последствия могут возникнуть на всей территории. Бензол и его гомологи, которые переходят в раствор после разлива нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива), считаются высокотоксичными загрязнителями».

Прагматичные читатели могут снисходительно усмехнуться: дескать, нашли о чем жалеть, эту вашу Ушаковку курица вброд перейдет, скоро она и совсем высохнет – а тут люди свои автомобили обслуживают. Однако не стоит забывать, что в нескольких сотнях метров от этого места Ушаковка впадает в Ангару. А значит, любой пожар поблизости от склада ГСМ приведет к тому, что его содержимое через несколько минут окажется в Ангаре, из которой пьют как иркутяне, так и жители многих других населенных пунктов.

И этих складов на самом берегу реки не один и не два а более шестидесяти двух и трехэтажных строений. В них находятся несколько сотен тонн различных автомасел, других предельно токсичных жидкостей, а также огромное количество автомобильных шин, способных при горении отравить воздух над всем центром Иркутска! Причем, потушить эти объекты будет попросту невозможно. Во-первых, сами горючие материалы вспыхивают от малейшей искры. Во-вторых, склады построены, что называется, на «живую нитку» из легковоспламеняющихся материалов. В-третьих, они стоят стена к стене, между ними нет никаких противопожарных разрывов. В-четвертых, там отсутствуют даже самые элементарные средства пожаротушения: вы не найдете там ни пожарного щита, ни гидранта. А в-пятых, туда вряд ли смогут прорваться пожарные автомобили, поскольку подъезды к разным сторонам зданий попросту отсутствуют! А ведь рядом со Знаменским рынком находятся две автозаправки и огромный частный сектор, состоящий из деревянных домов! Так что, Великий иркутский пожар, уничтоживший в конце XIX века весь центр города, может показаться сущим баловством – ведь количество жертв при пожаре сегодняшнем будет исчисляться сотнями, если не тысячами!

Все это может увидеть невооруженным взглядом любой внимательный прохожий. Но отчего-то этого годами не видят прокуратура, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие проверяющие и контролирующие службы. Пожарная инспекция в любой момент может и должна была закрыть этот опасный объект на котором уже было несколько пожаров. И даже когда им пишут об этом окрестные жители, которым страшно жить на «пороховой бочке» - заявителей отфутболивают в другие инстанции. Создается впечатление, что незаконная работа этих оптово-розничных складов кому-то очень выгодна.

Некоторый осторожный оптимизм внушает лишь то, что в ответ на запрос ИА «Телеинформ», поданный на днях в правительство Иркутской области, нам ответили: «Возведенные на данном участке постройки являются самовольными. У правонарушителей отсутствуют правоустанавливающие документы на размещение объектов, в том числе использование в целях осуществления предпринимательской деятельности. Министерство имущественных отношений Иркутской области подало исковое заявление в суд об освобождении данного земельного участка». Впрочем, исковое заявление – это еще не решение суда. До него может пройти несколько месяцев, если не лет – а полыхнуть берег Ушаковки может ежесекундно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Виктор Григоров, руководитель юридической компании «Григоров и партнеры»:

— На самом деле, комментировать здесь особо нечего: в любой момент можно подавать в суд и выигрывать это дело. Почему это не сделано до сих пор? В земельных отношениях сегодня происходит много различных безобразий, но на некоторые из них власти и та же прокуратура реагируют мгновенно, а другие могут не замечать годами. Так что, если где-то самовольно захвачена земля или незаконно построено здание, а никому до этого нет дела – значит, там обязательно присутствует коррупционная составляющая.

Однако добиться справедливости в этих ситуациях может любой гражданин – именно так мы и обязываем администрацию Иркутска сносить самовольно возведенные строения. Причем, подаем судебные иски от имени физических лиц – иски, подаваемые ранее юридическими лицами, всякий раз заканчивались тем, что суды придирались к уставу истца или другим формальностям и на этих основаниях отказывали в удовлетворении законных требований. И в данном случае иск, поданный обычным гражданином, я также счел бы более перспективным, нежели иск, поданный минимущества. Ведь чиновники вполне могут позволить суду затянуть дело до бесконечности или вовсе прекратить его по формальным основаниям. А принципиальный человек, устойчивый к различным соблазнам, имеет все шансы довести его до конца.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=163222

Bytes: 7741 / 7370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8982

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12332

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17931

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14627

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19657

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25664

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23494

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19242

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21868

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22118

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13699

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25067

03.07.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Файзуллин Ирек

Семенов Дмитрий

Шангин Василий

Гаськов Владимир

Баранов Юрий

Орноев Роман

Архангельский Александр

Кучменко Денис

Пинтаев Валерий