Артур Скальский

© Lenta.Ru

Религия Россия

2467

07.10.2004, 16:25

Церковь будет бороться с терроризмом

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал Русскую православную церковь к сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Об этом он заявил на встрече с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

"Вы знаете: на недавнем заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями речь шла об участии Церкви в важнейшем общенациональном деле - в преодолении угрозы терроризма и экстремизма. Насколько мне известно, Церковь в полной мере разделяет нашу тревогу", - заявил Путин.

"В антитеррористической борьбе государству крайне необходимы авторитетные и влиятельные партнеры. Мы рассчитываем на ваше активное участие в совместной работе, в том числе в рамках Общественной палаты России", - отметил президент.

В тот же день Путин подписал ранее одобренный Советом Федерации закон о безвозмездной передаче земельных участков религиозным организациям.

"В день открытия Собора я проинформировал Святейшего (Патриарха Алексия II - Лента.Ру), что мною подписан закон о ряде изменений в российском земельном законодательстве. Создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций", - отметил Путин. "Государство постепенно отдает исторические долги церкви", - добавил президент.

В среду Архиерейский Собор причислил к лику святых "праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова)", а также 13 других подвижников Русской Православной Церкви: преподобных Афанасия Высоцкого, Василиска Сибирского, Зосимы Верховского, Пимена Угрешского; дивеевских жен преподобных Александру, Марфу, Елену и блаженных Пелагею, Параскеву, Марию; блаженных Андрея Симбирского и Матрону Московскую.

Имена всех 14 подвижников будут сообщены Предстоятелем Поместных Православных Церквей мира для внесения их в святцы.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Религия Россия

2467

07.10.2004, 16:25

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=16392

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

10.07 08:25
Должник из Кривошеино выплатил ущерб за незаконную рубку леса после ареста трактора

10.07 06:50
Деформацию грунта у дома на Бограда в Красноярске заметили ещё в 70-х годах прошлого века

10.07 06:26
Автожир совершил жёсткую посадку в Красноярском крае. Пилот получил травмы

09.07 20:10
Пограничный переход «Монды – Ханх» не будет работать 10-17 июля

09.07 19:50
Пенсионер пытался убить несовершеннолетнюю девушку в Заиграевском районе Бурятии

09.07 18:44
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки уссурийского полиграфа

09.07 18:32
Проект благоустройства улицы Карла Маркса в Красноярске задерживается. Власти не нашли подрядчика

09.07 18:13
В Новосибирске продлили арест в СИЗО министру промышленности

09.07 18:11
Мэра Красноярска пока оставили в СИЗО. Рассмотрение апелляции отложили

09.07 18:09
В Шелеховском детском лагере врача обвинили в приставании к девочкам

Лица Сибири

Цветков Евгений

Мельников Вадим

Никитин Анатолий

Белокобыльский Сергей

Зырянова Татьяна

Степанов Павел

Малышенко Виктор

Марач Сергей

Шагин Владимир

Гринберг Игорь