Медведев, Собянин или выходец из ФСО: кто станет преемником Путина?

Разговоры о преемнике Владимира Путина не утихают. Эксперты из фонда «Петербургская политика» составили рейтинг политиков, которым с большой долей вероятности действующий президент может передать бразды правления страной.

Возглавил топ публичных фигур, которые теоретически могли бы рассматриваться как возможные преемники Путина, глава правительства Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что премьер, хоть до конца и не оправился от скандального расследования Навального, все же сумел остановить негативную рейтинговую динамику.

Сигналом о том, что Медведев все еще «в обойме», стал недавний совместный визит главы государства и премьер-министра в Севастополь: Тандем жив. Путин и Медведев снова вместе

Однако есть и те, кто негативно оценивает фигуру Медведева как преемника. Ситуация, при которой две персоны постоянно меняются местами посредством рокировок, может привести к социальному недовольству.

«Однажды Путин уже менялся с Медведевым местами, и это стало мощным катализатором протестных настроений, приведших к «болотным протестам». Еще раз посадив в свое кресло Медведева, Путин рискует столкнуться с тем же самым», - высказал мнение политолог Аббас Галлямов (цитата по РБК).

Фото: ИноСМИ

Долгое время в политических кругах ходили слухи, что преемником может стать спикер седьмого созыва Госдумы Вячеслав Володин. Читайте подробнее: Володин «подсидит» Путина?

Однако в рейтинге, составленном фондом «Петербургская политика», Володин даже не вошел в топ-3 вероятных кандидатов.

На втором месте после Медведева в рейтинге преемников - мэр Москвы Сергей Собянин. В числе его заслуг - умелое манипулирование населением в рамках программы реновации, а также позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности.

Следом за Собяниным идет губернатор Тульской области Алексей Дюмин. До того, как занять кресло губернатора, Дюмин успел сделать успешную карьеру в силовых структурах. Долгое время он был сотрудником личной охраны Владимира Путина, а в 2015-2016 годах получил пост заместителя министра обороны РФ. Близкие к правительству и к ФСО источники РБК рассказали, что Дюмин всегда пользовался большим доверием президента.

На четвертом месте оказался министр обороны Сергей Шойгу. Эксперты рассматривают Шойгу как вариант на экстренный случай. Широкая известность и популярность министра обороны пригодится в случае отсутствия времени и возможностей на публичное продвижение других политиков.

Замыкает топ-5 спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая славится своей выживаемостью в политике. Однако кандидатура Матвиенко видится маловероятной: политик хороша как аппаратный работник, беспрекословно выполняющий приказы сверху. Но как самостоятельная личность во главе государства - навряд ли.

В десятку кандидатов эксперты также включили Алексея Кудрина, главу АП Антона Вайно и его первого зама Сергея Кириенко, Вячеслава Володина и Игоря Сечина.

Вот как выглядит полный список вероятных преемников, предоставленный изданием РБК. Обратите внимание на 18-е место:

Напомним читателям, 18 марта 2018 года состоятся выборы президента России. Несмотря на ожидание инерционного сценария с выдвижением Владимира Путина на четвертый срок, элемент интриги все же сохраняется: Устал, ухожу: Путин готовит новую рокировку?

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=164044

Bytes: 3834 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

9707

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8156

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9317

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9731

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17228

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18198

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20293

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27464

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19194

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29801

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22245

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21558

30.06.2026

Лица Сибири

Григоров Антон

Погудин Дмитрий

Муляр Александр

Семенова Светлана

Бобков Игорь

Будашкаева Светлана

Никитин Анатолий

Чернышов Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Позников Сергей