Путин приготовил коварную «двухходовочку»

Владимир Путин придумал «гениальный» сценарий, как его якобы попросят остаться на четвертый срок, а он как будто неожиданно снисходительно согласится.

«Коммерсантъ» рассказал о двухэтапном выдвижении Путина на президентские выборы. По информации издания, в ноябре 2017 года Путин наконец-то снизойдет и снисходительно согласится пойти на четвертый срок.

Не исключено, что специальной для выдвижения Путина будет разыграна сценка с упрашиванием самодержца не покидать пост. По версии источников «Коммерсанта», формат события будет напоминать «Прямую линию» с президентом – на нем граждане попросят Путина о выдвижении.

«Коммерсантъ» подчеркивает, что для администрации президента критически важно не тянуть с выдвижением Путина и сделать это до декабря. «Невозможно до декабря тянуть с этим вопросом, иначе будет восприниматься неестественно»,- поясняют собеседники делового издания.

Второй этап будет заключаться в юридическом оформлении выдвижения Путина как самодержца. Источники «Коммерсанта» утверждают, что процедуру сбора подписей для выдвижения Путина предполагается провести «в самые поздние сроки», чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой.

Несмотря на статус самодержца, подписи за Путина будут собирать представители «Единой России», маскирующиеся под членов штаба президента.

Доверенные лица

Параллельно с этим стало известно, что Кремль приступил к формированию нового списка доверенных лиц Путина на предстоящих выборах. По данным РБК, президентская администрация обратилась к региональным властям с просьбой прислать фамилии людей, которые могли бы стать доверенными лицами.

В частности, такие запросы поступили в администрацию Сахалинской, Тульской, Курганской и Ярославской областей, а также Дагестана.

При этом каких-то конкретных критериев, по которым нужно выбирать для Путина доверенных лиц, нет. «Просили только, чтобы это были не те люди, что в прошлый раз, а новые», - рассказал собеседник РБК, близкий к руководству одного из регионов.

Другой источник РБК рассказал, что Кремль просит найти узнаваемых лидеров общественного мнения, не чиновников и не депутатов: «Просят находить медийных лиц и отбирать в том числе представителей молодежи».

Фото: ТАСС

Cогласно закону «О выборах президента», кандидат может назначить до 600 доверенных лиц. На выборах 2012 года у Владимира Путина было 499 доверенных лиц - в большинстве своем педагоги, врачи, спортсмены и известные деятели культуры.

На практике доверенные лица никак не влияют на результат выборного голосования, а только лишь повышают свой статус за счет личности Владимира Путина. Так, после выборов 2012 года ряд доверенных лиц получили высокие посты.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Владимир Путин пока не объявил о своем участии - держит интригу. В этой связи вокруг грядущей президентской кампании бродит множество слухов и конспирологических теорий. Так, в начале августа «ФедералПресс» со ссылкой на источники в Кремле сообщил, что Путин готовится уйти в отставку и планирует до начала весенней кампании выбрать себе преемника.

Также ходило много слухов вокруг фигуры вероятного преемника. Эксперты из фонда «Петербургская политика» даже составили рейтинг политиков, которые могли бы сменить Путина на посту президента. Читайте подробнее: Медведев, Собянин или выходец из ФСО: кто станет преемником Путина?

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=164940

Bytes: 3752 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5159

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

9205

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

12294

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9576

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

18080

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21844

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17212

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39742

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19813

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19521

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26640

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20633

02.07.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Косолапов Марк

Басаргина Ирина

Ерахтин Евгений

Чупров Сергей

Салко Дмитрий

Федорчук Анастасия

Ерощенко Сергей

Барышников Виталий

Наумкин Игорь