С днем рождения, государь: Путина объявили снова молодым

7 октября Владимиру Путин исполнилось 65 лет - возраст, когда, согласно законодательным нововведениям, мужчины госслужащие уходят на пенсию.

Но эта история точно не про Путина. Глава государства минувшим летом пересидел самого Леонида Брежнева, пробыв во главе государства более 18 лет и одного месяца. Однако на этом он останавливаться не намерен. Просидеть в Кремле четверть века - такую задачу ставит перед собой Путин, намереваясь весной 2018 года пойти на четвертый срок.

«Третья молодость» и «все впереди»

Прокремлевские СМИ ко дню рождения Путина опубликовали низкопоклонческие и подобострастные материалы, в которых восхвалили его политическое долголетие.

«Нынешний возраст российского лидера для государственного деятеля - можно сказать, средний. В знаменитом советском телефильме "Семнадцать мгновений весны" Мюллер заверял Штирлица, что возраст расцвета политика - 70 лет. Следуя этой логике, у Путина еще все впереди», - пишет ТАСС в материале, приуроченном ко дню рождения главы государства.

«Московский комсомолец» между тем пишет о «третьей политической молодости» Путина:

«Суперчиновники действуют в рамках совсем других норм и правил. Для них 65-летний или даже 70-летний юбилей - момент, когда у них может начаться вторая или, правильнее сказать, третья политическая молодость».

Раб на галерах

Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, праздничный день глава государства проведет в рабочей обстановке, а торжество в конце дня будет скромным - в кругу самых близких. По словам Пескова, у президента запланировано множество телефонных переговоров, а также оперативное совещание с постоянными членами Совбеза в Сочи.

Комментируя день рождения Путина, Песков сделал акцент на том, что глава государства ни на минуту не прекращает работать и даже звонки с поздравлениями от зарубежных лидеров не обходятся без обсуждения «субстантивных вопросов».

Поздравление от верного пехотинца

Самое пламенное поздравление прозвучало от верного путинского пехотинца (как он сам себя называет) - Рамзана Кадырова. В своем инстаграме Кадыров с немыслимой патетикой принялся описывать, какую униженную и разрушенную страну получил в руки Владимир Путин 18 лет назад.

«Став Президентом РФ, Владимир Путин вернул обществу чувство любви и уважения к своей Родине, чувство веры в неё, уверенности в своих силах», - написал Кадыров.

По словам Кадырова, Путин не ошибся, поставив его во главе Чечни. «Чечня стала единственной в мире территорией, где полностью побеждён и с корнями выкорчеван терроризм», - написал чеченский лидер, позабыв о недавнем налете боевиков на пост чеченской Нацгвардии.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=165885

Bytes: 3010 / 2662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11027

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9460

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10622

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10833

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18526

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18518

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21492

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27598

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22359

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Колотовкина Светлана

Ручкин Константин

Штенгелов Денис

Мякина Анастасия

Ким Руслан

Суркова Анна

Логашов Антон

Огородников Петр

Колмаков Евгений