Кремлевские пропагандисты душат свободную журналистику

СМИ с иной точкой зрения в России нет места. Минюст пригрозил запретить «Радио Свобода» в России из-за того, что пропагандистке Маргарите Симоньян показалось, что Russia Today притесняют в США.

Министерство юстиции предупредило «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время» и сайт «Idel.Реалии» о том, что работа их журналистов в России может быть ограничена. Все три медиа входят в американскую вещательную корпорацию «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

9 октября они получили письмо от российского Минюста с предупреждением о возможном ограничении их деятельности. В обращении ведомства сказано, что российское законодательство предусматривает «возможность установления ограничений для корреспондентов СМИ тех государств, в которых имеются специальные ограничения для профессиональной деятельности журналистов СМИ, зарегистрированных в Российской Федерации».

За несколько дней до предупреждения Минюста главный редактор канала RT (иностранный рупор Кремля) Маргарита Симоньян пожаловалась, что якобы американские власти требуют признать RT «иностранным агентом» под угрозой ареста сотрудников и имущества телеканала. При этом самого письма Симоньян так и не предъявила, оно нигде не публиковалось, и факт его существования не подтвержден.

Очевидно, жалобы Симоньян и угрозы Минюста - звенья одной цепи. После пламенной речи главреда RT в Совете Федерации о «притеснениях» российских СМИ за рубежом заговорили пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и представитель МИД РФ Мария Захарова - они пригрозили американским журналистам в России ответными мерами.

Главред RT Маргарита Симоньян с Дмитрием Киселевым. Фото: ТАСС

Что мы можем потерять?

«Радио свобода» является одним из последних и единственных рупоров точки зрения, отличной от прокремлевской. Помимо непосредственно радиовещания, СМИ имеет свой новостной сайт и YouTube-канал, где освещается то, что никогда бы не попало в лояльную к власти прессу и телевидение по причине всем известной цезуры.

«Радио свобода» ценно уже хотя бы своими прямыми трансляциями с оппозиционных митингов. 26 марта, 12 июня и 7 октября корреспонденты радиовещательной организации выходили в прямом эфире в YouTube из Москвы и Санкт-Петербурга. Также журналистами освещались оппозиционные акции в регионах:

В ситуации, когда все федеральное телевидение игнорирует акции протеста, такие СМИ, как «Радио Свобода», остаются единственными отдушинами для граждан, которые хотят знать, что на самом деле происходит в стране.

Из-за великодержавных игр Москвы все те, для кого неприемлемы новости про распятого мальчика и радиоактивный пепел, а также «просветительские» фильмы о плоской Земле, могут лишиться источника иной точки зрения.

В контексте травли либеральных СМИ читайте:

Покойся с миром, РБК: как умирают последние оплоты свободной прессы

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=166014

Bytes: 3259 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

3360

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

5308

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9843

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9704

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17673

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13905

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

17787

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

17006

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21989

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19451

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

28269

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28423

31.07.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Венгер Виталий

Орноев Владимир

Пензина Елена

Дикусарова Наталья

Шпетер Александр

Букалов Денис

Тенигин Алексей

Газизов Марсель

Кобзев Игорь