Мединского и Силуанова выгонят из кабмина

Вслед за губернаторами головы полетят с плеч министров.

Ряд членов кабинета министров покинут свои посты до марта 2018 года. Об этом сообщил «ФедералПресс» со ссылкой на источник в Госдуме. Как рассказал собеседник издания, рокировки в кабинете министров станут продолжением курса на кадровые изменения, взятого этой осенью.

«Этот курс безусловно будет продолжен и с высокой долей вероятности мы увидим новые лица в правительстве», - сказал источник в Госдуме.

Напомним читателям, после выборов 10 сентября президент Путин отправил в отставку уже девять губернаторов. Ожидается, что волна отставок глав регионов завершится до 15 сентября. Читайте подробнее: Геноцид губеров: Путин кует новую вертикаль

Фото: The Insider

Сообщается, что угроза увольнения нависла над министром культуры Владимиром Мединским, министром финансов Антоном Силуановым, министром строительства Михаилом Менем и над рядом других глав министерств.

Мединский и Силуанов - самые первые на вылет

Оба министра стали раздражающими фигурами для населения.

С главой Минфина у населения ассоциируется кризис, начавшийся в 2015 году, и приведший к ухудшению качества жизни. С фамилией Силуанова также ассоциируется растрата резервов страны.

Что касается Мединского. У него немало противников в Кремле, которые, по некоторой информации, специально запустили против него кампанию.

В начале октября разгорелся скандал вокруг его диссертации, которую признали низкокачественной. Экспертный совет Всероссийской аттестационной комиссии рекомендовал лишить министра культуры звания доктора исторических наук.

Фото: Газета.ру

«Политический смысл в отставках безусловно есть и немалый. Смены направления работы правительства, хотя минфин является ключевым ведомством, ожидать не стоит. Одновременно убирается и министр финансов, который идол нашего экономического либерализма и глава минкульта - идол российского консерватизма. Убираются люди с двух краев», - подметил политолог Дмитрий Журавлев (цитата по «ФедералПресс»).

Медведев останется

Отметим, в предыдущие два президентских срока Владимир Путин увольнял премьер-министров. Однако в этот раз, считают эксперты, глава правительства не потеряет свой пост. Несмотря на коррупционный скандал, Дмитрий Медведев все еще является главным соратником Путина.

Однако президентской кампании необходимо придать сюжетность и динамичность, поэтому под нож лягут министры со слабыми народными рейтингами.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=166031

Bytes: 2816 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

2639

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10009

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11088

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21105

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13774

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24228

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21525

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20973

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21927

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26648

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66002

23.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Александр

Романов Максим

Зырянов Владислав

Ли Маргарита

Бакуров Евгений

Абраменко Александр

Кальк Вадим

Никитин Павел

Потапов Владимир

Ганькин Юрий