Банкирам придется несладко

Российский банковский сектор может сократиться вдвое. Из почти 600 банков могут остаться только 300.

Тотальная зачистка произойдет в ближайшие четыре года и приведет к усилению конкуренции в секторе и укрупнению. В итоге на рынке останутся в основном крупные государственные банки.

Такой прогноз по российской банковской системе опубликовало международное рейтинговое агенство Fitch Ratings.

«Очистка фокусируется на более слабых частных банках, на которые приходится около четверти активов сектора. На финансово сильных и поддерживаемых государством банков, на которые приходится около 75% активов сектора напрямую не влияет», – считают аналитики Fitch Ratings.

При этом эксперты Fitch Ratings полагают, что для обслуживания экономики России будет вполне достаточно около 50 банков.

Фото: Коммерсант

Отметим, с конца 2013 года Центробанк проводит зачистку банковского сектора: регулятор отзывает лицензии у неблагонадежных банков. С декабря 2013 года до 1 сентября текущего года ЦБ отозвал лицензии у 346 банков, еще 35 банков были спасены.

На санацию спасенных банков тратятся триллионы невозвратных рублей.Так, санация банка «Открытие» и Бинбанка обойдется в более чем 800 миллиардов рублей, которые возьмут из Фонда консолидации банковского сектора. При этом Центробанк, как признался его зампредседатель Василий Поздышев, не рассчитывает на возврат вложенных средств.

Напомним, о санации одних из крупнейших частных банков в России – «Открытия» и Бинбанка – Центробанк объявил в августе и сентябре этого года. Для клиентов банков это стало большой неожиданностью, поскольку кредитные организации занимали крепкие позиции на рынке.

Бывший премьер-министр страны Михаил Касьянов назвал санацию этих банков намеренной программой Кремля и ФСБ по зачистке частного банковского сектора. Между тем в Центробанке зачистку банков называют решением точечных проблем, которые не несут системных рисков.

Критики санации есть и среди системных деятелей. Например, Алексей Кудрин считает неоправданной санацию большого числа мелких и средних банков.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=166069

Bytes: 2249 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

3745

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

6694

28.03.2025

Блогнот. Россияне богатеют прямо на глазах … Росстата

В ходе недавнего совещания с Председателем Правительства Мишустиным куратор социальных программ зампред Правительства Голикова обнародовала свежие данные Росстата: уровень бедности по итогам прошлого года стал самым низким за всю историю России - доля россиян с доходами ниже границы бедности ...

Владимир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

5677

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

6886

25.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

9138

24.03.2025

Инсайд. Маркетплейсы как угроза семейному бюджету и стабильности

Российские маркетплейсы, такие как Wildberries и Ozon, давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов граждан, но их влияние вышло за рамки экономики потребления, затронув социальную сферу.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

7804

23.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4886

22.03.2025

Блогнот. «Конвертизация» экономики: почему произошел откат назад?

«Конвертизация» экономики: почему произошел откат назад? Судя по всему, экономика в регионах вновь «сереет». В стране за год выявили более 800 тысяч получающих зарплату в конвертах россиян. Все они работали с нарушениями трудового законодательства.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесОбществоРоссия

8485

22.03.2025

ГК Фармасинтез начнет экспорт лекарств в Северную Африку

Фармасинтез и Фармасинтез-Тюмень, входящие в ГК Фармасинтез, успешно прошли GMP инспекцию Минздрава Ливии.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия

6914

21.03.2025

Инсайд. Бизнес и биометрия: платить будут все

На совещании 10 марта 2025 года глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев объявил о планах подключить весь российский бизнес к Единой биометрической системе (ЕБС) в течение двух лет.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия

6743

19.03.2025

Блогнот. Тёмный лидер из тёмной триады

Я люблю работать с управленцами и лидерами самых различных уровней. Они всегда интересные, яркие личности. У каждого свой путь, у каждого своя тень… На стыке менеджмента и психологии вы найдёте много рассуждений, что «тёмные черты» — это не так уж и плохо.

Юлия Таевская

Экономика и бизнесОбществоПолитикаРоссия

6905

19.03.2025

"Газпром": мечты больше не сбываются

Российская газовая монополия «Газпром» завершила 2024 год с рекордным чистым убытком в размере 1 триллион 76 миллиардов рублей. Такие данные содержатся в отчётности компании, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) и опубликованной в 17 марта 2025 года.

Максим Бакулев

Экономика и бизнесРоссия

9923

18.03.2025

Лица Сибири

Тарасова Ольга

Абрамченко Виктория

Тахтеев Вадим

Шахназаров Виталий

Пискун Евгений

Анциферов Евгений

Гавриленко Дарья

Зырянова Татьяна

Бендлин Татьяна

Зуляр Юрий