Урок демагогии, или Как Иларион Apple разоблачал

Канонический урок демагогии преподал россиянам митрополит Иларион. В эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата раскрыл секрет популярности продукции фирмы Apple.

Спровоцировала его на этот необдуманный шаг новость от нейробиологов, которые пришли к заключению, что у фанатов Apple мечты о продукции компании задействуют те же области мозга, которые реагируют и на религиозные образы. В принципе, мысль учёных понятна – и в том и в другом случае имеет место быть неразумное поклонение некоему божеству. Но у Илариона нашлась своя трактовка нового научного факта.

Как оказалось, культовая американская корпорация никогда не смогла бы продать ни один свой макбук, не говоря уже об айпадах и айфонах, если бы не позаимствовала многовековой опыт церкви, и не стала использовать в своей продукции… иконы. Ведь нажатия на «иконки» в гаджетах всегда куда-то ведут, так же как и икона в храме (или дома) олицетворяет собой «окно в другой мир». Таким образом, именно потому, что в Apple решили использовать церковную символику, их продукция пользуется сегодня такой популярностью.

Митрополит Иларион

То, что так называемые «иконки» придумали вовсе не в Apple, а в Xerox Corporation, русский священник знать, конечно, не обязан. Странно другое. Церковного историка с кучей монографий за плечами нисколько не смутила географическая принадлежность Apple к католической вере и отсутствие икон в католических храмах. Или американские программисты позаимствовали идею у православных? Весьма опрометчиво с их стороны.

Отдельно хочется выразить сочувствие фирме Apple, а заодно и Microsoft. Как только ни старались их специалисты при переводе программного обеспечения (особенно слова «icon») на русский язык обойти аналогии с православной тематикой (и «пиктограмму» придумали, и «ярлык», и «значок»), но церковь всё равно их догнала. Когда ей это стало выгодно, конечно. Хорошо хоть не обвинили в воровстве и плагиате. Впрочем, новое учение Илариона, как мы поняли, только зарождается, так что всё ещё впереди.

Кстати, об учении. Новой трактовке функции священных изображений, а именно тому, что икона в храме – это окно в другой мир, скорее всего, удивились даже соратники Илариона, не говоря уже о теологах и искусствоведах. Впрочем, им не привыкать. Мировоззрение митрополита уже не раз подвергалось критике со стороны других православных богословов, что, впрочем, не помешало ему сделать головокружительную карьеру и стать в 42 года викарием Патриарха Московского и всея Руси.

Кстати, знаете, кого Иларион сменил на посту председателя Отдела внешних церковных связей? Совершенно верно, митрополита Кирилла, когда тот отправился патриаршествовать. Есть о чём подумать.

Теперь вместо иконы можно молиться на телефон. Фирмы Apple, разумеется

Фото: РИА Новости, аккаунт VK патриарха Кирилла

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=167767

Bytes: 3232 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4094 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

7957

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

9843

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11775

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

12503

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3655

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7430

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

25922

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

76742

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

46749

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

58141

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

30402

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

26805

05.05.2022

Лица Сибири

Корытный Леонид

Писарев Павел

Долгих Владимир

Хоменко Валерий

Семенов Дмитрий

Прушинская Екатерина

Солженицын Степан

Митусов Валерий

Латынина Светлана

Шамшур Константин