Вся кремлевская рать. США угрожают путинской элите

Штаты опубликовали страшный доклад, которого российские чиновники и бизнесмены с опаской ждали много месяцев. В нем оказались все - кроме самого Путина.

30 января Министерство финансов США представило Конгрессу так называемый «кремлевский доклад». В документе содержится список из 210 имен - это, как предполагается, приближенные к Владимиру Путину российские чиновники и бизнесмены.

В обнародованном списке 114 чиновников и 96 бизнесменов.

Среди высокопоставленных чиновников, оказавшихся в черном списке: пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, глава администрации президента Антон Вайно и его заместитель Сергей Кириенко, премьер-министр Дмитрий Медведев и все главы министерств, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы российских спецслужб, главы 19 госкомпаний, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Список олигархов включает следующие заметные фигуры: Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Александр Мамут, Аркадий и Борис Ротенберги, Михаил Фридман, Геннадий Тимченко и Олег Тиньков, Евгений Касперский.

Публикация списка не означает, что против этих персоналий автоматически введут санкции. Можно считать список неким «дамокловым мечом» - то есть над этими людьми нависла прямая угроза санкций со стороны США.

Примечательно, что в доклад не попали Анатолий Чубайс, Эльвира Набиуллина и Алексей Кудрин. Вполне вероятно, что у них есть лоббисты в Вашингтоне.

К слову, Дмитрий Медведев посоветовал тем, кто не попал в список, уволиться. Так что ждем.

Реакции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что«кремлевский доклад» может потенциально нанести ущерб имиджу попавших в него лиц. Однако, по его словам, к своему фигурированию в этом списке он относится индифферентно.

В Совете Федерации обвинили США в «политической паранойе».

В правительстве поводов для ответным мер пока не видят. «Это просто список лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике, вторая часть - в бизнесе», - сказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

На «Первом канале» между тем сделали акцент на том, что Соединенные Штаты, как ни грозились, не стали вводить новые антироссийские санкции.

И, наконец, Владимир Путин прокомментировал опубликованный список словами «собака лает, караван идет». По словам президента, «нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие».

«Вы понимаете, вся администрация президента, все правительство, весь бизнес - за каждым из этих людей, за каждой из этих структур стоят рядовые граждане этой страны, трудовые коллективы. То есть по сути всех нас, все 146 миллионов занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», - сказал Путин на встрече с доверенными лицами.

Заметим, представители российской бизнес-элиты ждали «кремлевский доклад» с опаской и скрытой паникой. По сообщениям Bloomberg, многие из них пытались повлиять на то, чтобы не оказаться в стоп-листе, а также спешно выводили свои активы в кэш.

Читайте ранее на БАБРе:

Черная метка. Русские олигархи расплатятся за дружбу с Путиным

Фото: Европейское пресс-фотоагентство

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=170182

Bytes: 3456 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

527

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9026

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

15077

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14624

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8538

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30284

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35284

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23882

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19778

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22947

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22319

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55867

18.09.2025

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Пушкарев Иван

Жилкин Олег

Фильшин Геннадий

Ситников Анатолий

Абраменко Александр

Перегудова Валентина

Воробьев Евгений

Тютрин Дмитрий

Безрядин Максим