Депутатская подачка. Как «ШулэнДо» экономит на компенсациях пострадавшим
Скандал с массовым отравлением посетителей сети кафе «ШулэнДо» получил продолжение. Владельцы бизнеса оценивают нанесенный людям ущерб в… 10 тысяч рублей. И если это шутка, то крайне неудачная.
На мизерные подачки от семьи депутата Народного Хурала Бато Семенова пострадавшие пожаловались республиканскому телеканалу АТВ. Юристы «ШулэнДо» настаивают на компенсации лишь доказанного ущерба и каждый потерянный рубль требуют заверить документально. О моральном ущербе речи не идет вовсе.
Оно и понятно – степень морального ущерба невозможно подтвердить чеками или квитанциями, чем и пользуются владельцы сети. При этом независимые юристы сомневаются в законности доводов горе-бизнесменов.
«Когда нанесен тяжкий вред здоровью, он маленьким быть не может. В таких случаях нужно говорить о компенсации в размере 200-300 тысяч рублей. Компенсация в 10 000 рублей – это издевательство», - считает правозащитник Виталий Хонихоев.
К слову об издевательствах. Пострадавшие сообщают о шантаже и угрозах в свой адрес со стороны представителей «ШулэнДо» - те якобы заставляют людей подписывать мировое соглашение и соглашаться на компенсацию в 10 тысяч. В противном случае юристы угрожают объявить компанию банкротом и оставить отравившихся улан-удэнцев ни с чем.
«Что будете делать, если Эрдэм Батоевич (Семенов, совладелец "ШулэнДо" и сын депутата Народного Хурала) повесится?» - якобы заявляют юристы сети жертвам отравления.
Самое время вспомнить, как себя вел депутат Семенов сразу после скандала с отравлением, то есть буквально меньше месяца назад. Здесь все - и рассказ о хороших сыне и племяннике, и обещание помочь. Бабр приводит слова народного избранника в режиме "без комментариев", без сокращений и вставок. Пусть читатели сами сделают все необходимые выводы о человеке, представляющем интересы Бурятии, создающем и принимающем республиканские законы.
Комментарий
Заявление Бато Семенова №1, от 15 января 2018 года:
«На самом деле все так и есть. ЧП произошло в «ШулэнДо» на Коммунистической. Там мой племянник, а на других точках - мой сын. Я не скрываю этого. Отношения, конечно, сам не имею, дети уже давно занимаются бизнесом самостоятельно. Но считаю, что они в принципе неплохо работали. У них было хорошее качество, интересный дизайн, и главное – доступные цены. Сам там частенько обедал и приглашал туда друзей. Досконально не знаю, что у них происходило на кухне. Но знаю, что дети извинились в социальных сетях перед отравившимися клиентами. Я в свою очередь также приношу свои искренние извинения и желаю всем скорейшего выздоровления. Сейчас, прежде всего, дети (руководство кафе - прим. ред.) должны помочь пострадавшим, что они и делают. Если денег не хватит, мы поможем финансово. Эта работа ведется. Никого не оставим, всем поможем».
Заявление Бато Семенова №2, от 17 января 2018 года:
«Вы наше состояние тоже понимаете, поэтому все делаем, но самое главное, чтобы люди здоровы были, приносим еще раз извинения за то, что получилось. Я обращаюсь ко всем пострадавшим, мы без внимания не оставим! Все сделаем, поможем, дай бог, чтобы все выздоровели!»
Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.
Цитаты: АТВ, «Тивиком», «Информполис»
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
В Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ прошло совещание «Наша Бурятия». Более двух тысяч человек — представители общественных объединений, власти, экспертов, науки и бизнеса — собрались, чтобы обсудить будущее республики.
Формат совещания выделяется на фоне типичных региональных практик.
Завтра, 12 марта, в Бурятии пройдёт событие, которое уже сейчас привлекает внимание уникальностью и потенциалом — открытое совещание правительства «Наша Бурятия».
12 марта в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ состоится совещание «Наша Бурятия», где правительство республики представит жителям большой отчёт о проделанной работе и планах на будущее.
На совещании по комплектованию вооружённых сил Иван Альхеев, зампред правительства Бурятии, публично оскорбил старшего офицера органов государственной безопасности.
Власть в Улан-Удэ теряет доверие горожан, поэтому активно его подтасовывает. Администрация Улан-Удэ рассылает сотрудникам подведомственных учреждений прямые указания голосовать за себя через Госуслуги и присылать скриншоты.
В декабре 2024 года администрация Улан-Удэ объявила конкурс эскизов для подпорной стены в парке «Мемориал Победы». Это был хороший шанс для архитекторов, дизайнеров, художников проявить себя. Итог получился иным. Скандал, обвинения в подтасовке и ощущение, что бюджетные деньги снова ушли «своим».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Анатолий Мухамедчин, Денис Гармаев, Геннадий Бадмаев и другие.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно.
До обеда – цацки, после – ворох законов
27 февраля в Народном Хурале прошла очередная сессия. Подробнее с деталями можно ознакомиться в онлайне Бабра.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Геннадий Бадмаев — депутат Народного Хурала Бурятии от партии «Новые люди» — превратил господдержку сельского хозяйства в личный финансовый трамплин. В 2024 году он получил 21,6 миллиона рублей субсидий на строительство коровника и зернохранилища, обойдя сотни фермеров.
Законно? Формально — да.