Мединский натравил ФАС на «Пятьдесят оттенков свободы» и нарвался на петицию

Фильм «Пятьдесят оттенков свободы» обрушил российский кинорынок. К такому выводу пришёл министр культуры России Владимир Мединский, попросив воздействовать на ситуацию Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и вице-премьера Ольгу Голодец.

Министра возмутило поведение кинопрокатчиков, посмевших отдать «не решающей никаких социальных задач» американской киноленте 70% сеансов. По его словам, это привело к падению сборов «замечательных российских фильмов». Попали под раздачу и «Звёздные войны», доля которых в прокате «зашкаливала» за 60%.

Отметим, что Мединский не в первый раз пытается отрубить щупальца голливудским монстрам, которые якобы душат отечественный кинематограф, и заставить россиян смотреть то, что играет роль в отчётах его министерства, а не то, что им (россиянам) самим хотелось. Ещё в июне в ФАС поступил законопроект Минкультуры, ограничивающий количество сеансов одного фильма в кинотеатре в течение дня 35 процентами. Однако согласован документ не был.

«Антимонопольный орган не согласовал документ в связи с тем, что кинотеатры вправе самостоятельно планировать свою деятельность, ориентируясь на окупаемость сеансов, увеличение кассовых сборов и извлечение максимально возможной прибыли», – сообщил ТАСС заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Пока ФАС, совершенно справедливо пытающийся оградить бизнес от вмешательства Министерства культуры, не сдаётся. Однако, по словам того же Кашеварова, диалог на эту тему с ведомством Мединского не закончен.

Тем временем, скандал с переносом даты выхода в прокат фильма «Мстители: Война бесконечности» с 3 на 11 мая вылился в петицию сайте change.org с требованием вернуть дату российской премьеры к заранее объявленной. За три дня петицию подписали уже более 39 тысяч человек. Понятно, что неделя мир не спасёт и народ голосует не столько за то, чтобы посмотреть долгожданных «Мстителей» на 8 дней раньше, сколько в знак протеста против произвола Министерства культуры. Об этом говорят и отзывы под петицией, судя по которым у киноманов закончились все остатки терпения:

Этот фильм люди 6 лет ждут! Если люди стерпели перенос дат релизов «Тора 3» и «Черной Пантеры», то здесь это уже перебор! Этот фильм слишком важен и ожидаем. Если уж так хочется очистить прокат для отечественных фильмов, то переносите релиз «ВБ» на неделю раньше, как это было сделано в 2015 году с фильмом «Мстители: Эра Альтрона»! Или хотя бы верните на прежнюю дату релиза (3 мая), которая закреплена за фильмом с октября 2014!!!

Это надо прекращать. Просто прекращать беспредел отечественного кинематографа. Такими грязными трюками им всё равно не выехать, а ненависть огромного числа людей они получат. К чёрту дешёвый патриотизм.

Релизы, отменённые или перенесённые Министерством культуры 2018 году:

«Приключения Паддингтона – 2». Выход в прокат перенесён с 18 января на 1 февраля. Причина – премьера российского фильма «Скиф» и увеличение сборов фильма «Движение вверх».

«Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти». Выход в прокат перенесён с 25 января на 1 февраля. Причина та же, что и у «Приключений Паддингтона».

«Смерть Сталина». Выход в прокат 25 января отменён. Причина – отзыв прокатного удостоверения.

«Мстители: Война бесконечности». Выход в прокат перенесён с 3 на 11 мая. Причина – премьера российского фильма «Собибор».

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=170821

Bytes: 3729 / 3364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

3462

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6854

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5184

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11778

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11548

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

13874

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14822

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14230

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17609

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19617

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

18836

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

16800

03.08.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Бицура Павел

Волков Аркадий

Побережный Андрей

Темнов Андрей

Хамаганов Евгений

Цыремпилов Валерий

Петров Сергей

Девочкин Евгений

Карих Юрий