Нового худрука МХТ призвали «спасти душу» Табакова

Православным активистам давно стоит поперёк горла спектакль Московского художественного театра имени А. П. Чехова «Идеальный муж». Основная претензия – сцена, в которой «почти голая женщина подвешена к потолку и изображает распятого Господа нашего Иисуса Христа, а актёр играет роль священника-гомосексуалиста и молится на неё».

Сцена из спектакля «Идеальный муж»

Пока был жив Олег Павлович Табаков, он регулярно посылал борцов за чувства верующих куда подальше. Со смертью «безбожника» противники спектакля активизировались вновь. И надо же было такому случиться, что первый же показ «Идеального мужа» после назначения художественным руководителем МХТ Сергея Женовача совершенно случайно выпал на 6 апреля, то есть на Страстную пятницу.

Активисты аналитического центра святителя Василия Великого тут же написали новому худруку послание с призывом снять богохульный спектакль с репертуара.

«Несмотря на многочисленные протесты, МХТ им. Чехова продолжает ставить этот кощунственный спектакль, тем самым продолжая откровенно провоцировать православных верующих и попирать традиционные духовные и нравственные ценности России... Мы считаем продолжение показа спектакля «Идеальный муж» неприемлемым и просим Вас прекратить его постановку», – говорится в письме.

После высоких слов о нравственности и взывании к памяти великих детей земли русской во главе с Александром Невским, Алексеем Московским и Константином Станиславским, руководители центра перешли к прямому запугиванию судом божьим и призывом к спасению души Олега Табакова:

«Не пожалейте своей совести и своего времени и спросите себя, как Вы сами посмотрите в глаза Христу, перед которым Вы встанете на суд, так же как встал на суд Олег Табаков? Но пока ещё можно всё изменить! Этим Вы поможете не только себе, но и Олегу Табакову, отошедшему в загробный мир, и актёрам, занятым в этом спектакле».

Письмо было написано 26 марта и отправлено на адрес МХТ. Правда, активисты не учли, что в должность Сергей Женовач вступает 23 апреля (на 41 день после смерти Табакова), и до этого дня переступать порог театра не собирается. Да и не до того ему, с внутритеатральными проблемами разобраться бы.

Читайте на Бабре:

Скандал с МХТ как приговор Мединскому

Так что шансов на отмену предстоящего спектакля практически нет. Хотелось бы надеяться, что не будет их и в дальнейшем, поскольку нет сомнений, что попытка активистов не последняя.

К слову, спектакль МХТ «Идеальный муж» в постановке Константина Богомолова пользуется неизменным успехом у зрителей, является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» и обладателем зрительской премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль сезона».

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=174772

Bytes: 2999 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2593

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6036

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5758

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6156

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6079

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10344

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8500

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15328

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6915

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7967

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8340

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18221

07.11.2025

Лица Сибири

Авдеев Максим

Свердлов Владислав

Лучкин Виктор

Климов Алексей

Красноштанов Александр

Рубцов Олег

Петров Валерий

Босхолов Сергей

Лаптев Владимир

Ежевский Александр