Нового худрука МХТ призвали «спасти душу» Табакова

Православным активистам давно стоит поперёк горла спектакль Московского художественного театра имени А. П. Чехова «Идеальный муж». Основная претензия – сцена, в которой «почти голая женщина подвешена к потолку и изображает распятого Господа нашего Иисуса Христа, а актёр играет роль священника-гомосексуалиста и молится на неё».

Сцена из спектакля «Идеальный муж»

Пока был жив Олег Павлович Табаков, он регулярно посылал борцов за чувства верующих куда подальше. Со смертью «безбожника» противники спектакля активизировались вновь. И надо же было такому случиться, что первый же показ «Идеального мужа» после назначения художественным руководителем МХТ Сергея Женовача совершенно случайно выпал на 6 апреля, то есть на Страстную пятницу.

Активисты аналитического центра святителя Василия Великого тут же написали новому худруку послание с призывом снять богохульный спектакль с репертуара.

«Несмотря на многочисленные протесты, МХТ им. Чехова продолжает ставить этот кощунственный спектакль, тем самым продолжая откровенно провоцировать православных верующих и попирать традиционные духовные и нравственные ценности России... Мы считаем продолжение показа спектакля «Идеальный муж» неприемлемым и просим Вас прекратить его постановку», – говорится в письме.

После высоких слов о нравственности и взывании к памяти великих детей земли русской во главе с Александром Невским, Алексеем Московским и Константином Станиславским, руководители центра перешли к прямому запугиванию судом божьим и призывом к спасению души Олега Табакова:

«Не пожалейте своей совести и своего времени и спросите себя, как Вы сами посмотрите в глаза Христу, перед которым Вы встанете на суд, так же как встал на суд Олег Табаков? Но пока ещё можно всё изменить! Этим Вы поможете не только себе, но и Олегу Табакову, отошедшему в загробный мир, и актёрам, занятым в этом спектакле».

Письмо было написано 26 марта и отправлено на адрес МХТ. Правда, активисты не учли, что в должность Сергей Женовач вступает 23 апреля (на 41 день после смерти Табакова), и до этого дня переступать порог театра не собирается. Да и не до того ему, с внутритеатральными проблемами разобраться бы.

Читайте на Бабре:

Скандал с МХТ как приговор Мединскому

Так что шансов на отмену предстоящего спектакля практически нет. Хотелось бы надеяться, что не будет их и в дальнейшем, поскольку нет сомнений, что попытка активистов не последняя.

К слову, спектакль МХТ «Идеальный муж» в постановке Константина Богомолова пользуется неизменным успехом у зрителей, является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» и обладателем зрительской премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль сезона».

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=174772

Bytes: 2999 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3988 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4934

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7952

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

10868

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21391

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

13858

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

15250

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17005

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8491

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

15643

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8053

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

19167

16.12.2025

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Фальков, Валерий

Абраменко Александр

Кустос Евгений

Анисимов Сергей

Орноев Роман

Макушенко Елена

Обухов Александр

Белоусов Анатолий

Еременко Екатерина