Рыцарь профессии. Умер Михаил Герман

7 мая в Санкт-Петербурге ушёл из жизни выдающийся российский писатель и искусствовед, ведущий научный сотрудник Русского музея, член Союза писателей, Международной ассоциации художественных критиков, Международного Совета музеев, Международного ПЕН-клуба, Международной федерации журналистов, профессор Михаил Герман. Великому историку от искусства было 85 лет.

«Для нас это шок: мы лет тридцать проработали вместе. Когда общаешься часто, не думаешь о масштабе личности своего сотрудника, собеседника. Мы только начинаем осознавать: ушёл крупнейший искусствовед нашего города, безупречный, ничем себя не запятнавший рыцарь профессии», – написал в своём аккаунте Facebook заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский.

Михаил Герман родился 23 февраля 1933 года в Ленинграде в семье советского писателя и сценариста Юрия Павловича Германа. В 1957 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по специальности «Теория и история искусства». Его младший брат Алексей Герман (1938-2013) стал выдающимся российским кинорежиссёром, народным артистом России и лауреатом Государственных премий РСФСР и СССР.

После окончания института Михаил работал научным сотрудником в Павловском музее, затем в течение сорока лет в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена. С 1983 года Михаил Герман – ведущий научный сотрудник, заведующий отделом новейших течений, заместитель председателя диссертационного совета Государственного Русского музея.

«Терпимый ко многим и ко многому, безмерно учтивый, любезный в общении, когда дело касалось профессиональных аспектов, он проявлял твёрдость. Профессиональное для него было понятием этическим».

Михаил Герман специализировался на искусстве Франции XVIII-XX веков, русском искусстве XIX-XX веков, эссеистике, современной художественной критике и был самым авторитетным искусствоведом в Санкт-Петербурге. Им написано более 50 книг, в том числе из серий «Жизнь замечательных людей», «Великие мастера живописи» и «Авангард на Неве». В 2007 году он стал лауреатом Царскосельской художественной премии, в 2010 году за книгу «Неуловимый Париж» был награждён Премией правительства Санкт-Петербурга.

«У Михаила Юрьевича Германа были все возможные научные звания. Но сейчас мне хотелось бы воспользоваться его собственным образом: мы потеряли лучшее перо в нашей профессии. Немного торжественно, но верно по существу. Книги будут издаваться. А вот чудесное германовское перо мы потеряли».

Михаил Герман на презентации своих книг «Эдуард Мане. Между прошлым и будущим» и «Парижские подробности, или Неуловимый Париж», 2016 год

Цитаты Александра Боровского, фото ОБТАЗ ARTS

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=176309

Bytes: 3013 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6988

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6847

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28905

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14021

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3498

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21040

04.06.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31217

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9697

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29374

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28601

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

30152

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19614

12.05.2025

Лица Сибири

Серышев Анатолий

Мазитов Вадим

Митрофанов Игорь

Баярбаатарын Болор

Дорохин Юрий

Головина Екатерина

Сафронов Рево

Незовибатько Роман

Беляев Александр

Кайнова Валентина