Сергей Бехтерев: недооценённый бессребреник

60 лет назад, 19 мая 1958 года, в Петропавловске-Камчатском родился, пожалуй, один из самых недооценённых русских актёров, человек незаурядного дарования, заслуженный артист России Сергей Бехтерев.

В 11 лет он снялся в эпизодической роли одноклассника Алёши Власьева в фильме Леонида Макарычева «Удивительный заклад». После этого сомнений в выборе профессии не было. Сразу после школы Сергей поступает в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, курс Аркадия Кацмана и Льва Додина). Сразу после окончания института талантливый актёр был принят в Ленинградский Малый драматический театр (сейчас Малый драматический театр – Театр Европы), сцене которого он прослужит 24 года.

Александр. Спектакль МДТ «Звёзды на утреннем небе»

За свою театральную карьеру Бехтерев успел сыграть на сцене МДТ более 30 ролей. В 1986 году за роли Григория Пряслина в спектакле «Дом» и Гаврилы Ганичева в спектакле «Братья и сёстры» актёр был награждён Государственной премией СССР. В 1995 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Актёрскую деятельность в театре он успешно совмещал с обязанностями ассистента режиссёра.

Гаев. Спектакль МДТ «Вишнёвый сад»

С кино отношения сложились не столь успешно. Главных ролей было мало, достойных предложений ещё меньше. Может быть потому, что за актёром прочно закрепилась репутация исключительно театрального артиста. Тем не менее в фильмографии Бехтерева более 50 фильмов и телесериалов, среди которых главные роли в «Торпедоносцах», «Жизни Клима Самгина», «Арифметике убийства», «Действуй, Маня!», «Бандитском Петербурге», незабываемые эпизоды в «Блондинке за углом», «Собачьем сердце», «Интердевочке», «Преступлении и наказании».

Алексей Кириллович Львов. Фильм «Противостояние», 1985 год

Степан Андреевич Томилин. Фильм «Жизнь Клима Самгина», 1986-1988 годы

Илья Ильич Муромцев. Фильм «Арифметика убийства», 1991 год

Костя. Фильм «Действуй, Маня!», 1991 год

Лавров. Фильм «Бандитский Петербург – 8. Терминал», 2006 год

Бориска. Фильм «Два в одном», 2006 год

За работу в «Арифметике убийства» Бехтерев был удостоен приза за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Валансьене. Ещё один приз, на этот раз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «По имени Барон», был получен на фестивале телевизионных фильмов «Сполохи».

В кругу друзей Бехтерев считался интеллигентом и бессребреником. Он всегда был готов прийти на помощь, поддержать, отдать последние деньги. Встречающие его в непогоду, закутавшегося в пальто и идущего вдоль какого-нибудь канала в Петербурге, утверждали, что он как будто бы сошёл со страниц романов Достоевского. Другие воспоминания об актёре можно передать несколькими словами: «живой», «чистый», «искра божья».

Заслуженный артист России Сергей Бехтерев ушёл из жизни 13 ноября 2008 года. Ему было всего 50 лет. Если бы он не запустил болезнь и вовремя обратился к врачам, всё могло сложиться по-другому. Похоронен талантливый, но так до конца и не признанный актёр на Волковском кладбище Санкт-Петербурга.

Фото: mdt-dodin.ru, kino-teatr.ru, rusactors.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=176711

Bytes: 4275 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8090

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5621

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12481

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12233

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14173

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15102

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14441

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17844

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19866

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19073

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17030

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

25536

01.08.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Логунов Александр

Попов Владимир

Потапов Владимир

Шарапов Юрий

Салмин Владимир

Гусев Владислав

Голенецкая Елена

Дубков Александр

Левченко Сергей