Хозяйственник во главе науки. Что не так с министром Котюковым?

Назначение экс-главы ФАНО Михаила Котюкова на пост министра науки и высшего образования вызвало в среде академического сообщества, мягко говоря, легкое недоумение. Бывший замминистра финансов, бывший глава ФАНО, которое не очень удачно занималось хозяйственно-финансовыми делами РАН, - как человека с управленческим и финансовым бэкграундом поставили во главе всей отечественной науки?

Ученое сообщество изумляется таким метаморфозам и выражает опасения, как человек, далекий от науки, будет реализовывать масштабные научные проекты.

«Это полный нонсенс. Он не понимает, что такое наука, в ней надо поработать какое-то количество лет, чтобы понимать, что это за область деятельности», - так назначение Котюкова прокомментировал один из опрошенных «Газетой.ru» академиков (его имя не называется).

По предложению Дмитрия Медведева президент Владимир Путин ранее разделил Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Последнее будет курировать высшие учебные заведения и развитие академической науки.

Федеральное агентство научных организаций было ликвидировано и включено в состав Министерства науки.

По сути, Котюков - типичный хозяйственник и управленец. На посту главы ФАНО он в течение пяти лет управлял научными институтами и распоряжался имуществом РАН. До ФАНО Михаил Котюков работал замминистра финансов. В свое время также работал в университете.

Михаил Котюков - выходец из Красноярска, где он до 2012 года работал под началом Александра Новака. В Москву Котюкова перевел бывший вице-премьер Александр Хлопонин.

Деятельность ФАНО была неоднократно критикуема. Академики вели с агентством и его главой настоящую войну. Не раз были слышны обвинения, что ФАНО занимается вредительством, лоббирует нужные Минобрнауки реформы, самовольно ликвидирует неугодные организации и вообще мешает научной деятельности в стране.

В начале 2018 года дошло до того, что академики пожаловались на ФАНО в коллективном письме президенту Путину. Ученые обвинили возглавляемое Котюковым агентство в развале отечественной науки.

Конфликт между академиками и Котюковым не помешал последнему продвинуться по карьерной лестнице и встать уже во главе министерства с более обширными полномочиями по контролю над научными институтами и наукой в целом.

Читайте ранее на БАБРе:

Кабмин четвертого срока: охранник Путина, сын Патрушева и три губернатора

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=176725

Bytes: 2704 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9378

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

15384

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14943

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8560

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30306

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35314

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23899

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19786

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22962

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22329

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

56167

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20767

15.09.2025

Лица Сибири

Манаков Александр

Кайнова Валентина

Правенький Вячеслав

Сухорученко Владислав

Данилов Борис

Круть Семен

Рыжкин Денис

Иванова Марина

Касьянов Сергей

Дёмин Эдуард