«Ленинопад». Как Украина борется со своим прошлым

Украина усиленно избавляется от советского наследия, пытаясь забыть о десятилетиях в составе СССР, а также открещивается от приставки «русский мир», которая всю новейшую историю держится за ней.

Президент Украины сообщил о сносе почти 1,5 тысячи памятников Ленину. Памятники советскому вождю были снесены в рамках программы декоммунизации, которая проводится в Украине с 2014 года. Кроме того, были переименованы 52 тысячи площадей и улиц, а также почти тысяча населенных пунктов по всей Украине.

Порошенко на церемонии памяти жертв политических репрессий.

«Коммунистическая партия, которая непосредственно виновата в репрессиях и уничтожении миллионов людей, в том числе и десятков тысяч тех, кто покоится здесь, в Быковнянском лесу - наконец запрещена», - заявил Петр Порошенко на церемонии памяти жертв политических репрессий.

Помимо сноса советских памятников и топонимических переименований, руководство Украины также отменило празднование некогда совместных с Россией праздников. Так, День защитника отечества был переименован в День защитника Украины и перенесен на 14 октября. Как выразился Порошенко, таким образом был положен конец «патологической традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором». Украина также обзавелась своими собственными Днем пограничника и Днем десантно-штурмовых войск.

Интенсивное отмежевание от всего российского идет и в украинской армии. Военные части называют в честь украинцев, которые запрещались советской цензурой. Как пообещал Порошенко, армию Украины должны окончательно очистить «от всех опасных рудиментов советско-российской идеологии».

В своем выступлении на церемонии памяти жертв политических репрессий Петр Порошенко обрушился на «малороссийство и советчину».

«То, что многими наивно воспринималось как обычный культурный обмен, пусть и в основном односторонний. На самом деле, это было артподготовкой для российской агрессии. Десятилетиями, применяя так называемую «мягкую силу», Россия готовила безопасные маршруты для танков», - сказал украинский президент.

Повсеместный снос памятников Владимиру Ленину получил название «Ленинопад».

Государственная политика по декоммунизации была начала украинским руководством в 2014 году.

Декоммунизация проявилась в полном отказе от любых элементов советского наследия. На Украине стали сносить советские памятники, переименовывать улицы и населенные пункты. Коммунистическая партия и ее символика были запрещены, а за высказывание коммунистических взглядов и отрицание «преступлений коммунистического тоталитарного режима» была установлена уголовная ответственность.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=176789

Bytes: 2918 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12025

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10260

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9959

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14152

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12606

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18247

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14423

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21432

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20044

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22647

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20159

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31567

10.08.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Шапошников Александр

Ситников Руслан

Стрельцов Анатолий

Тимофеев Максим

Деренко Николай

Зуляр Юрий

Баярбаатарын Болор

Перетолчин Виталий

Бронштейн Виктор