Говорухина в Госдуме заменит православная стерва?

23 июля исполнится 40 дней со дня смерти Станислава Говорухина. По истечении этого символичного срока в Государственной думе должны назначить нового председателя комитета по культуре.

Но не всё так просто, поскольку культурный кадровый кризис в нижней палате налицо. Не садить же в кресло председателя всё более и более напоминающего ходячую мумию Иосифа Кобзона. Или консервативного коммуниста Владимира Бортко, принимавшего самое активное участие в запрете показа в кинотеатрах фильма «Смерть Сталина». Про ещё одного зампреда комитета Елену Драпеко и говорить смешно. Мало того, что не из «Единой России», так ещё определённо недалёкого ума и сомнительного таланта дама.

Более-менее всерьёз обсуждались кандидатуры единороссов Ольги Казаковой и Александра Шолохова. Первая – никому не известная бывшая воспитательница детского сада, полгода проработавшая министром культуры Ставропольского края. Другой также особо ничем не выделяется, разве что тем, что внук знаменитого писателя и до избрания в Госдуму 15 лет возглавлял музей-заповедник Михаила Шолохова.

Видимо, за неимением достойных кандидатур, нового председателя было решено искать за пределами комитета по культуре.

Как сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на свой источник, комитет по культуре возглавит заместитель председателя комитета по делам национальностей, член Высшего совета партии «Единая Россия», главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская.

Да, та самая Ямпольская – автор книги «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна», в которой она поведала всей стране о своих «несерьёзных, чисто постельных» романах с женатыми мужчинами «ради взаимного удовольствия».

Та самая Ямпольская, что сравнивала недоброжелателей творчества Никиты Михалкова с нацистами.

Та самая Ямпольская, с приходом которой «Культура» стала откровенно гомофобной газетой с православным уклоном.

Та самая Ямпольская, которая убеждена, что преподавание основ православия в школах – это вопрос национальной безопасности.

Та самая Ямпольская, поставившая знак равенства между вручением патриарху Кириллу премии «Серебряная калоша» и убийством ребёнка.

Та самая Ямпольская, которая предложила создать альтернативный Союз журналистов для «пророссийских и патриотично настроенных СМИ».

Если добавить, что из всех кандидатур именно Ямпольская является «человеком Михалкова», которого она называет не иначе как своим «духовным кумиром», можно смело констатировать факт, что после министерства культуры Никита Сергеевич подомнёт под себя и профильный комитет Государственной думы.

Напоследок несколько знаковых высказываний будущего председателя комитета по культуре:

«Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется – Бог. Вторая – Сталин».

«Сталин был инструментом, который использовали для нашего вразумления, для определенного искупления. Потому что нагрешили много: наубивали, храмы посносили, священников порасстреливали. И в качестве кнута был послан Иосиф Виссарионович».

«Мы должны объявить новый культурный призыв. Я это поняла, когда часть культурных деятелей поддержали Pussy Riot. Надо позвать людей из регионов и правильно их сориентировать, а потом сделать из них новых звёзд».

Стоит ли это комментировать? Думается, нет.

Елена Ямпольская

Фото: Кирилл Калинников / РИА Новости

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=178766

Bytes: 3558 / 3278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4781

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8238

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5684

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12585

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12317

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14211

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15140

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14477

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17874

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19894

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19099

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17046

03.08.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Пешков Виталий

Аксаментов Геннадий

Попов Александр

Будашкаева Светлана

Габов Роман

Ирильдеев Вячеслав

Крутов Андрей

Кобенков Анатолий

Берлина Татьяна