Оттепель? Кремль раскручивает гайки

В Кремле готовятся частично либерализовать общественно-политическое поле в стране из-за падения рейтингов власти.

Уже сейчас можно наблюдать следующее веяние: в регионах стали массово закрывать дела против участников акций Навального, что расходится с тем устоявшимся курсом, который власти проводят в отношении сторонников известного оппозиционера.

Но говорить о какой-то заметной либерализации не стоит. Вал уголовных дел за картинки, лайки и репосты только нарастает. Ранее мы рассказывали о барнаульском конвейере по производству уголовных дел за мемы «ВКонтакте». Как минимум троих человек хотят судить за картинки с ироничными подписями на околорелигиозную и афроамериканскую тематику.

Подробнее о преследованиях в Барнауле:

Театр абсурда. Экстремистские мемчики в сохранёнках

Тем не менее в российских СМИ появилась информация, что Кремль готов несколько ослабить радикальную повестку и смягчить две самые ходовые статьи, по которым сейчас преследуют невинных: статью 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих и 282 статью УК РФ об экстремизме. Но это в случае, если будет общественный резонанс и соответствующий запрос.

Смягчение гнёта помогло бы властям снизить риски протестной активности на фоне принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Ранее «Левада-центр» предупредил о том, что готовность россиян протестовать вернулась к докрымскому уровню. По данным социологической службы, личная готовность принимать в участие в протестах с экономическими требованиями достигла 28% - это максимум для посткрымского периода.

С начала нулевых годов аналогичный уровень протестных настроений отмечался дважды: в январе 2005 года в связи с монетизацией льгот и в марте 2009 года на фоне экономического кризиса.

Вероятность того, что россияне выйдут на улицы с экономическими требованиями, «Левада-центр» оценил в 40%.

Вполне вероятно, что нас ожидает небольшая оттепель. Помимо уголовных статей об экстремизме и оскорблении чувств верующих, ещё одним курсом для либерализации может стать работа системы исполнения наказаний.

Скандал вокруг пыток в ярославской колонии поднял тему о необходимости гуманизации условий содержания в исправительных учреждениях.

ФСИН: на пороге реформы столетия?

Сейчас общество стараются не раздражать запретительными инициативами. Ранее в новостное поле был заброшен законопроект сенаторов об ужесточении работы визовых центров, который привёл бы к их вымиранию. На фоне общественного осуждения документ пришлось спешно отозвать. Главное для властей - принять пенсионную реформу. Поэтому необходимо нейтрализовать темы, которые бы усилили и без того негативную повестку.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=179524

Bytes: 2909 / 2674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11037

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9467

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10635

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10836

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18536

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18519

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21497

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27598

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22359

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Гильдебрант Михаил

Воронов Анатолий

Сенин Владимир

Гавриленко Дарья

Семенов Дмитрий

Правенький Вячеслав

Соболь Яна

Слипенчук Михаил

Веселкова Елена