Вспоминая настоящую. К 65-летию Елены Прокловой

2 сентября заслуженной артистке РСФСР Елене Прокловой исполняется 65 лет.

Будущая звезда современных телевизионных шоу родилась в Москве в семье педагогов 2 сентября 1953 года. В детстве увлекалась спортивной гимнастикой, в 11 лет получила звание «Мастер спорта СССР».

В 1965 году режиссёр Александр Митта никак не мог найти маленькую девочку на главную роль в своём новом фильме «Звонят, откройте дверь». В результате выбор пал на внучку помощника режиссёра Виктора Проклова. Так двенадцатилетняя Лена дебютировала в кино, и на гимнастике был поставлен крест.

После «Звонят, откройте дверь» громкие фильмы с участием юной звезды выходят каждый год. При таком графике учиться было некогда, что, конечно, не могло не сказаться на образованности ребёнка. По крайней мере, каких-то глубокомысленных изречений от актрисы слышать не приходилось. Но практикуемое в стране домашнее обучение, популярность и обаяние сделали своё дело – получив аттестат с оценками за сданные экстерном экзамены, шестнадцатилетняя Проклова с первой попытки поступает в Школу-студию МХАТ.

Таня Нечаева. Фильм «Звонят, откройте дверь», 1965 год. Дебют в кино

Герда. Фильм «Снежная королева», 1966 год

Оля Алексеева. Фильм «Переходный возраст», 1968 год

Кристина. Фильм «Гори, гори моя звезда», 1969 год

С поступлением в Школу-студию в 1969 году начался первый перерыв в карьере Прокловой. Её не приглашали сниматься ни в ранге студентки, ни в ранге выпускницы и молодой актрисы МХАТа вплоть до 1975 года. По словам самой актрисы, запрет на съёмки ей выдвинули в качестве условия зачисления в Школу-студию. Однако актриса нагнала упущенное – за последующие десять лет она снялась в 24 картинах, среди которых «Ключ без права передачи», «Мимино», «Собака на сене», «Будьте моим мужем», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Поздняя любовь».

Это было звёздное десятилетие Прокловой – в 1976 году она становится лауреатом Всесоюзного кинофестиваля, в 1977 за «Ключ без права передачи» ей дали Премию Ленинского комсомола, а в 1984 присвоили звание «Заслуженная артистка РСФСР».

После очередного возвращения из небытия в 1998 году Проклова сыграла в нескольких фильмах, а затем нашла себя в качестве участницы реалити-шоу «Последний герой 3» и ведущей шоу для домохозяек на телевидении – «Малахов+» и «ЖКХ».

В кино Елена Проклова не снимается уже восемь лет – последняя роль сыграна ею в 2010 году. Бывшую актрису, в которой после серии пластических операций с трудом можно узнать ту самую Елену Проклову, изредка можно увидеть на театральных подмостках. В основном же она поддерживает популярность, посещая различные ток-шоу.

В день юбилея мы решили вспомнить яркие роли Елены Прокловой, сыгранные в то самое звёздное десятилетие, когда она была настоящей.

Танюша Фешева. Фильм «Единственная», 1975 год

Марина Максимовна. Фильм «Ключ без права передачи», 1976 год

Лариса Ивановна Комарова. Фильм «Мимино», 1977 год

Марсела. Фильм «Собака на сене», 1977 год

Женя Голубева. Фильм «Голубка», 1978 год

Наташа. Фильм «Ищи ветра», 1979 год

Наташа Костикова. Фильм «Будьте моим мужем», 1981 год

Варвара Харитоновна Лебёдкина. Фильм «Поздняя любовь», 1983 год

Лена Назарова. Фильм «Грядущему веку», 1985 год

Фото: woman.ru, kino-teatr.ru, mirtesen.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=180468

Bytes: 5418 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3338

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2622

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5977

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6863

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12821

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12494

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5228

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10759

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11348

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13825

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8435

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13851

13.09.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Дыдыкина Елена

Фролов Герман

Штенгелов Денис

Девицкий Эдуард

Ушаков Максим

Васильев Владимир

Москаленко Алексей

Желтовский Олег

Сахалтуев Радна