Как развести страну, или Саечка за испуг от Самойловой

Белой акации, цветы эмиграции…

Буквально в течение суток певица Юлия Самойлова успела эмигрировать из России, расколоть страну на два лагеря – осуждающих и одобряющих, собрать массу мнений о своём поступке и в тот же вечер благополучно вернуться на Родину. А ещё говорят, что девушка без способностей.

Началось всё 5 сентября с фото в Instagram певицы из аэропорта «Шереметьево» и видео в YouTube, где неудачница «Евровидения» говорит одну короткую фразу:

«Я готова эмигрировать из России в Европу».

Всеобщая истерика началась мгновенно. Даже не успев сообразить, что «готова эмигрировать» и «эмигрирую» не совсем одно и то же, а фото в аэропорту далеко не первой свежести, журналисты растиражировали «сенсационное» заявление по новостным лентам. Пользователи соцсетей в свою очередь набросились на «изменницу родины» с гневными комментариями от «скатертью дорога» и «будет в Польше туалеты мыть» до «не вздумай возвращаться».

Агент певицы бормотал что-то невнятное, акцентируя внимание на «ничего не понимаю», «она, наверное, уже в самолёте» и «политика здесь ни при чём». Тут одно из двух: или он действительно был не в курсе, или блестяще сыграл свою роль.

Разумеется, не обошлось без выслушивания мнений всевозможных Пригожиных, которые выскакивают как чёртики из табакерки при малейшем запахе сенсации. Традиционно не вникнув в суть происходящего, продюсер и супруг Валерии с умным видом осудил нападки на эмигрирующую певицу.

«Вчера возносили до небес, а сегодня смешивают с грязью… Это очень странно, что политические взгляды мешают некоторым оставаться людьми… Остервенелым псевдопатриотам лишь повод дай, чтобы унизить и наехать на кого-то», – заявил Пригожин, совершенно забыв, что первый же смешал Самойлову с грязью после её провала на «Евровидении».

Тем временем из окружения Самойловой стала поступать информация, что к вечеру певица выступит с разъяснениями причин своего решения, после чего страна замерла в ожидании. Разъяснения действительно последовали, причём приняв вид «вы меня не так поняли». Оказывается, Самойлова процитировала слова некой матери ребёнка-инвалида, которая якобы не может в нашей стране достать нужные лекарства. Сама же Юлия никуда и не собиралась.

Всеобщее разочарование по поводу лопнувшей сенсации сменилось резонным недоумением – а почему нельзя было сказать об этом сразу? Да потому, друзья, что это было бы скучно, бессмысленно и не вызвало бы такого ажиотажа.

В общем, комбинация по напоминанию народу о существовании Самойловой была разыграна неуклюже, но весьма эффективно. По крайней мере, страна купилась. В качестве побочного эффекта выяснилось, что поклонников у Юлии Самойловой гораздо меньше, чем ей хотелось бы, но это уже нюансы. Весьма недалёкая несостоявшаяся эмигрантка всё равно вряд ли это поймёт.

Фото: 1tv.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=180678

Bytes: 3336 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2512

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2040

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5430

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6624

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12703

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12400

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5209

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10666

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11280

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13756

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8435

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13763

13.09.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Филиппенко Илья

Садовская Марина

Хрупин Сергей

Распутин Валентин

Белянина Анна

Марковец Игорь

Торопкин Максим

Донских Василий

Шестаков Андрей