Бунт задушен в зародыше. Реформа столетия принята

Ну вот и всё. Реформа столетия вероломно одобрена Госдумой, а россияне и не подумали сопротивляться - просто смирились. Теперь уже ничего не изменишь.

27 сентября нижняя палата парламента приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в окончательном третьем чтении. Из 415 парламентариев, присутствовавших на заседании, за документ проголосовали 332 депутата, против - 83.

Мужчины будут выходить на пенсию в 65, женщины - в 60 лет. Повышение будет проходить поэтапно с 2019 года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил на заседании, что законопроект поможет быстрому росту пенсий россиян. «Наша с вами задача сделать все для того, чтобы пенсия у наших пенсионеров росла, росла быстро. И эта как раз задача решена через принятие закона, который получил поддержку 332 депутатов», - патетично сказал спикер.

На заседании Госдумы слово взял и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он назвал рост пенсий выше инфляции национальной целью. К 2024 году, по его словам, пенсия должна составить 20 тысяч рублей.

Новость о повышении пенсионного возраста в провластных изданиях прошла как положительное событие, достойное всеобщего удовлетворения. Так, государственное информационное агентство РИА Новости озаглавило новость следующим образом: «Госдума приняла закон о совершенствовании пенсионной системы». Первый канал отдал предпочтение нейтральным тонам и представил повышение пенсионного возраста как «изменения пенсионной системы».

Теперь документ отправится на согласование в Совет Федерации и на подпись к главе государства.

Ну а тем временем число россиян, готовых протестовать против пенсионной реформы, в сентябре снизилось до 35%. В августе желание протестовать изъявляли 53% участников опроса. За изменением настроений населения проследил «Левада-центр».

Видимо, телеобращение Владимира Путина возымело должный эффект. Наставнические и уговаривающие нотки в голосе главы государства оказались для кого-то убедительными. По словам социолога «Левада-центра» Дениса Волкова, число одобряющих реформу респондентов немного выросло после того, как Путин обратился к нации.

По словам социолога, недовольство никуда не делось, просто россияне смирились с реформой, приняли её как необходимость.

«Недовольство есть, но есть и ощущение, что все уже сделано. В целом же реформа сильно повысила напряжение, для людей это был шок. Они смирились с ней, но не согласились. Однако у власти есть запас прочности, рейтинги начинают отыгрывать назад - дно в оценке власти уже было достигнуто», - констатировал социолог.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=181475

Bytes: 2821 / 2552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6088

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10645

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11657

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21687

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14259

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24748

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21581

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21042

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21952

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26693

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24163

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66368

23.04.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Лагунова Ирина

Моисеев Роман

Петров Валерий

Касьянова Ирина

Колмогоров Владимир

Гармаев Денис

Власов Виктор

Дёмин Эдуард

Сухорученко Владислав