От «Фаберже» до «Фаберлик». Жизнь и коллекции Валентина Юдашкина

14 октября исполняется 55 лет выдающемуся российскому художнику-модельеру, заслуженному деятелю искусств России, народному художнику России Валентину Юдашкину.

Будущий «русский Пьер Карден» родился в посёлке Баковка Одинцовского района Московской области. В детстве его главным увлечением было рисование, причём со временем деревенский мальчуган всё больше и больше внимания уделял изображению различных деталей одежды.

К моменту окончания школы в выборе профессии уже не было сомнений – Валентин поступает на факультет моделирования Московского индустриального техникума, который с отличием оканчивает в 1986 году с дипломами сразу по двум специальностям: «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». Примечательно, что преддипломную практику юноша проходил у Вячеслава Зайцева в Московском доме моды.

Коллекция «Весна-лето 2015»

Коллекция «Весна-лето 2017»

После окончания техникума талантливый модельер был назначен на должность старшего художника в Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства бытового обслуживания. В 1987 году он создал свою первую коллекцию, однако понадобилось ещё четыре года, чтобы о новом имени в модной индустрии заговорил весь мир. Произошло это в 1991 году, когда в рамках Недели Высокой моды в Париже прошла демонстрация коллекции Юдашкина «Фаберже».

Коллекция «Фаберже»

С этого момента коллекции русского кутюрье принимают постоянное участие в Неделях моды в Москве, Милане и Париже, а одно из платьев «Фаберже» до сих пор хранится в Музее костюма в Лувре. Ещё через два года Юдашкин открывает собственный Дом моды, который в 1996 году получает статус члена-корреспондента Парижского синдиката Высокой моды. Показ новой коллекции мастера «Город на песке», приуроченный к этому знаменательному событию, состоялся на сцене Концертного зала «Россия».

Коллекция «Город на песке»

Валентин Юдашкин – первый русский модельер, принятый в члены Французской модной палаты кутюрье и дизайнеров. Произошло это в 2016 году. В Палату мод Италии Дом моды Valentin Yudashkin был принят ещё в 2005.

Выдающийся кутюрье и сегодня не почивает на лаврах. В 2017 году, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, он вновь произвёл фурор в мире моды, выпустив линию одежды совместно с компанией Faberlic. С огромным успехом прошёл и совсем недавний показ его новой коллекции в Париже.

Коллекция Faberlic

Несмотря на напряжённый ритм жизни, мастер уделяет большое внимание преподавательской деятельности, являясь профессором кафедры дизайна костюма Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина.

За вклад в развитие культуры и моды Валентин Юдашкин награждён орденами Почётного легиона, искусств и литературы Франции, Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 1999 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств России», в 2005 – «Народный художник России».

Коллекция «Весна-лето 2018»

Коллекция «Весна-лето 2019»

Фото: 24smi.org, vogue.ru, visualrian.ru, web-faberlic.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=181989

Bytes: 4466 / 2961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3550

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8810

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12012

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7319

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14921

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14407

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15061

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15930

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15271

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18620

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20701

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19894

05.08.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Тарханов Николай

Чеботарев Владимир

Гуробазаров Баян

Михалков Никита

Кудрявцева Галина

Барданов Александр

Диденко Николай

Жбанов Андрей

Седых Марина