Кушнарев-гейт. «Единая Россия» дала по тормозам и проиграла

Старт очередного, шестого созыва Народного Хурала выдался сложным для местной «Единой России». Один из членов партии, тарбагатайский агроном Анатолий Кушнарев буквально захватил ключевой комитет по экономике в парламенте Бурятии. Перед «ЕР» встала серьезная задача – как наказать вольнодумца и не ударить в грязь лицом? Забегая вперед, резюмируем – с задачей единороссы не справились.

Анатолий Кушнарев

Чтобы анализ конфликта был максимально исчерпывающим, напомним хронологию событий. Незадолго до первой, установочной сессии Народного Хурала политсовет «Единой России» решил переизбрать Анатолия Кушнарева в качестве председателя комитета по экономике, природопользованию и экологии. Но за несколько дней до официального распределения портфелей руководство партии внезапно переиграло ситуацию – Кушнарева заменили молодым преподавателем ВСГУТУ Батором Цыбиковым. Его партия в итоге и выдвинула.

Кушнарева это не устроило. По слухам, он тайно заручился поддержкой оппозиции – в первую очередь, фракции КПРФ. Затем он «самовыдвинулся» в председатели комитета и одолел «легитимного» кандидата единороссов Цыбикова.

Дальше события развивались стремительно. Фракцию «ЕР» в полном составе прямо посреди сессии собрали в одном из залов здания парламента. За полчаса депутаты выслушали гневную отповедь от председателя фракции Баира Жамбалова и проголосовали за исключение Кушнарева.

Казалось бы, необходимые меры приняты – смутьян наказан в назидание его однопартийцам. Партия потеряла комитет, но упредила дальнейший распад партии изнутри. Все хорошо, да, - но все это было правильным только в теории. На практике «Единая Россия» не только не решила проблему, но и усугубила ее. И вот почему.

9 октября в Народном Хурале прошло заседание комитета по экономике. Возглавлял его Кушнарев. Здесь важно отметить, что в состав комитета входит восемь членов фракции «Единой России» - из 13 человек, не считая председателя. На заседание под руководством «предателя» Кушнарева пришло пятеро из них. Не очень похоже на бойкот.

Батор Цыбиков

У двоих «прогульщиков» из партии власти, Леонида Белых и Александра Лоншакова, нашлась уважительная причина – командировка. Из принципа заседание проигнорировал лишь один человек – Батор Цыбиков.

Получается, что никакого единства во фракции «Единой России» по вопросу Кушнарева нет. Сначала однопартийцы предали Цыбикова на голосовании (голосов одной лишь фракции КПРФ не хватило бы для победы Кушнарева). Затем предали еще раз – когда ни в чем не бывало пришли работать под началом осужденного в измене и изгнанного из партии Кушнарева.

Кстати, про изгнание из партии. Оно не состоялось – во всяком случае никаких официальных заявлений по этому поводу «Единая Россия» не делала. На сайте Народного Хурала Кушнарев до сих пор числится в составе фракции партии власти, а самые надёжные инсайдеры молчат.

Проще говоря, вопрос исключения спустили на тормозах. В руководстве «ЕР» так и не решились рубить сплеча. Кушнарев остается в «ЕР», только теперь все стороны делают вид, что это не так. Трагикомедия.

И это хуже, чем если бы единороссы устроили публичную казнь с громкими обвинениями в измене, а затем отпустили бы таки вольнодумца в КПРФ. При таком раскладе партия власти сохранила бы лицо, пусть и ценой потери комитета по экономике. Теперь же все выглядит так, будто Кушнареву спустили наплевательское отношение к решению политсовета и последующий за ним раскол.

Батора Цыбикова банально бросили, оставив не у дел. А остальные единороссы-депутаты теперь знают, что о решения секретаря Владимира Павлова и его федеральных боссов можно вытирать ноги – все равно никакого наказания не последует.

Владимир Павлов, спикер Народного Хурала шестого созыва и секретарь `Единой России` в Бурятии

Отдельный удар нанесен и по Баиру Жамбалову. На первой же своей сессии в качестве главы фракции «ЕР» он вынужден был принимать тяжелейшее решение об исключении, которое затем никто просто не стал исполнять. В первый же день он лишился всякого авторитета.

Можно только предположить, как весь этот бардак скажется на взаимодействии единороссов в республиканском парламенте. Эти люди имеют конституционное большинство, а значит и абсолютное большинство в Хурале. Но спикер Павлов предпочитает дистанцироваться от проблем, председателю фракции Жамбалову никто и не думает подчиняться, а «избранность» Батора Цыбикова оказалась не дороже ломаного гроша.

Баир Жамбалов

А оппозиция, хоть она и в меньшинстве, церемониться с разваливающейся фракцией «ЕР» не будет. Это наглядно показал все тот же Кушнарев-гейт – именно коммунисты дали смутьяну перевес, необходимый для победы над Цыбиковым. Именно депутат от коммунистов Баир Цыренов в 2015 году запустил свержение спикера-единоросса Матвея Гершевича. Причем тогда, в пятом созыве, фракция КПРФ была в разы слабее, а в партии власти не было такого бардака.

Сейчас же, на фоне «пенсионного» кризиса, удары бурятских «красных» будут еще больнее. И Анатолий Кушнарев, даже не перейдя в КПРФ, имеет все шансы помочь коммунистам перевернуть политические расклады в республике.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=181996

Bytes: 6322 / 5327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3146

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2915

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3041

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4803

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6347

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7887

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7381

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9046

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9036

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9562

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28694

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9960

08.05.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Кириленко Егор

Ермолович Олег

Цыренов Баир Дашиевич

Копылова Наталья

Мацуев Денис

Кушнарев Анатолий

Стоянов Вячеслав

Левченко (Соловьева) Наталья

Крастелев Роман