Раскол в Госдуме, или ЛДПР боится испортить отношения с Кремлём

В рядах думской оппозиции - раскол. Виной всему пенсионная реформа, которая, как лакмусовая бумага, выявила степень низкопоклонства парламентской «оппозиции» перед Кремлём.

ЛДПР отказалась поддерживать коммунистов в иске против пенсионной реформы в Конституционный суд. Таким образом либерал-демократы заблокировали единственную возможность обжаловать и предотвратить пенсионную реформу.

Для того, чтобы направить в Конституционный суд депутатский запрос, необходимо собрать 90 подписей депутатов. Во фракции коммунистов всего 43 депутата, у ЛДПР - 40, у «Справедливой России» - 23. Поэтому коммунистам необходимо заручиться поддержкой ЛДПР и эсеров, чтобы набрать нужное количество подписей.

С эсерами проблем не возникло. Глава партии Сергей Миронов сообщил, что фракция в полном составе поставит свои подписи под документом.

А вот в ЛДПР ответили отказом поддержать своих коллег по парламентской оппозиции. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что считает подачу иска в Конституционный суд пиар-акцией, которая ни к чему не приведет.

Такому поведению ЛДПР есть вполне логичное объяснение: там боятся, что участием партии в иске может быть недоволен Кремль. Эту информацию подтвердили источники телеканала «Дождь». Поскольку шансов у иска нет (даже если коммунисты соберут все необходимые подписи), рисковать отношениями с Кремлём в ЛДПР не хотят.

В качестве обоснования для иска в Конституционный суд коммунисты указывают, что пенсионная реформа ухудшает социальное положение граждан и противоречит Конституции, в которой сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Отметим, законопроект, который повышает пенсионный возраст для мужчин до 65 и для женщин до 60 лет, уже прошёл все стадии согласования и подписан президентом Владимиром Путиным.

На стадии принятия законопроекта в Госдуме далеко не все системные оппозиционеры проголосовали против документа. Совсем не с оппозиционной стороны показали себя либерал-демократы: из 40 депутатов от ЛДПР не поддержали законопроект только 22 человека.

Теперь, когда ЛДПР на уровне руководства зарубила на корню попытку коммунистов обжаловать реформу в Конституционном суде, у КПРФ есть только один выход - обратиться в Конституционный суд через граждан, пострадавших от принятого закона.

Но, в любом случае, попытки коммунистов оспорить реформу ни к чему не приведут, а только создадут пустой новостной фон.

Читайте также:

Путин: мои поправки сделали пенсионную реформу убыточной

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=182341

Bytes: 2925 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9673

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

15695

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

15179

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8616

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30358

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35331

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23929

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19810

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22988

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22338

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

56446

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20779

15.09.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Селедцов Евгений

Кузнецова Алеся

Равилова Оксана

Шандрук Олег

Курбайлов Магомед

Бурлаков Александр

Воронов Сергей

Осодоев Геннадий

Мякина Анастасия