Боярский vs Гафт: рупор Кремля против совести

Постоянный сторонник власти, народный артист РСФСР Михаил Боярский решил помочь руководителям государства в борьбе со своими распоясавшимися коллегами.

С этой целью доверенное лицо «Единой России» в 2016 году и Владимира Путина в 2012 и 2018 предложил возродить художественные советы, которые бы оценивали, могут те или иные фильмы и спектакли быть показаны зрителям или нет. Иными словами, Михаил Сергеевич ратует за возвращение в театры и другие творческие организации самого мощного цензурного инструмента времён СССР.

«Я за цензуру в этой области. Мне кажется, что распущенность художественная не на пользу государству. Должны быть компетентные и толковые люди, которые смогут решить проблемы, не прибегая к насилию, но на первое место ставя нравственные позиции художника», – заявил народный артист в эфире телеканала «Дождь».

По словам Боярского, главными критериями отбора художественных произведений должно стать их соответствие «христианской морали» и «общечеловеческим достоинствам».

Глас переживающего за государство актёра на удивление быстро докатился до Государственной думы, где на него отреагировал Владимир Бортко. Заместитель председателя комитета по культуре заявил, что «понимает желание артиста», принимать «решительные меры» необходимо, разумеется, предварительно «тщательно всё обдумав».

Боярский, кстати, даже успел предложить несколько кандидатур в члены будущих худсоветов. Только вот назвал он тех, кто уже по возрасту и состоянию здоровья не может сидеть ни в каких комиссиях: Алиса Фрейдлих, Галина Волчек, Валентин Гафт. Гафт, кстати, первым откликнулся на инициативу Боярского, правда, не совсем так, как ожидал постаревший Д’Артаньян.

«Я не могу участвовать в том, что ты должен что-то запрещать, что-то остановить… Когда я слышу «запрещают» или «не разрешают», мне это не очень нравится… Когда говорят «возвращение» – это страшно, это когда ничего нельзя было сделать. Не надо ничего возвращать… Знаете, чем это пахнет? Возвращают всегда люди, которые живут не так», – сказал Гафт в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Думается, что пошлют Боярского куда подальше и другие озвученные им кандидатуры. Хотя бы потому, что с памятью и совестью у них всё в порядке. Зато никуда не денутся чиновники Минкультуры, которых в результате и посадят «на отбор».

Сам ли Боярский догадался поднять наболевший государственный вопрос, или кто-то ему подсказал, уже не важно. То, что главный мушкетёр страны не блещет глубиной интеллекта, секретом не является давно. Как и то, что он переживает за карьеру сына, который в составе фракции «Единая Россия» в Государственной думе чуть ли не громче всех ратовал за пенсионную реформу. Ну а совесть и репутация, так ими, как известно, сыт не будешь.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=183857

Bytes: 2921 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1907

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5085

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

8578

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9480

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17052

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9969

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

13049

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

13307

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

15539

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

13735

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17995

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

14344

28.01.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Полонин Андрей

Соболь Алексей

Чайкисова Анастасия

Гусенкова Евгения

Александров Александр

Рукша Геннадий

Сорокина Юлия

Киланов Анатолий

Шапенков Алексей