Звезда подмостков с философским дипломом. К юбилею Сергея Барковского

14 декабря 55-летний юбилей отмечает уникальный российский актёр, заслуженный артист России Сергей Барковский.

Будущий кумир Северной столицы родился в Алма-Ате 14 декабря 1963 года. Через три года семья переехала в Николаев. После окончания школы Сергей поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с красным дипломом. В течение года преподавал, готовясь к поступлению в аспирантуру, но вдруг понял, что не угадал с выбором профессии.

Первым выстрелом не попал – выбрал не ту профессию, для которой предназначен. Слава богу, вовремя понял, что занимаю чужое место. Поэтому выбрал не кафедру, а сцену (С. Барковский).

Оставив философское поприще, Сергей с первой попытки поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК), который окончил в 1992 году, на этот раз с красным дипломом по специальностям «режиссура» и «актёрское мастерство». В том же году 29-летний выпускник был принят в труппу Санкт-Петербургского молодёжного театра на Фонтанке, сцене которого преданно служит до сих пор.

Трудность профессии в том, что вдохновение, муза должны приходить каждый вечер в 19:00 (С. Барковский).

Популярность актёра в Санкт-Петербурге зашкаливает. Он выступает не только на родной сцене на Фонтанке, но и в спектаклях многих других театров. За эти годы он трижды становился лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», не раз награждался премиями и дипломами театральных фестивалей.

Генри Сент-Джон в спектакле «Стакан воды». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 1998 года

Абрам Алексеевич Желтухин в спектакле «Касатка». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 1999 года

На различных петербургских сценах юбиляром сыграно уже более 50 ролей. В 2011 году, совместно с Валентином Гафтом, Светланой Крючковой, Юрием Яковлевым, Евгением Мироновым, Николаем Караченцовым и Марией Мироновой, Сергей Барковский стал лауреатом первой Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». В 2005 году актёру было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Паскуале Лойяконо в спектакле «Призраки». Санкт-Петербургский академический театр комедии имени Н. П. Акимова, постановка 2005 года

Доменико Сориано в спектакле «Семья Сориано, или Итальянская комедия». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 2011 года

С кинематографом у актёра отношения не столь дружеские, хотя за 25 лет он снялся более чем в 130 фильмах и сериалах. Недаром коллеги отмечают, что он «чудовищно работоспособен». Однако по своей масштабности роли Барковского в кино с его же театральными работами пока сравниться не могут. Впрочем, это вопросы скорее к режиссёрам, нежели к артисту.

Для кино я «тёмная лошадка», поэтому, видимо, мне и достаются роли маленьких людей, неудачников. В кино и сериалах я играю почему-то однотипных героев. Может, кинорежиссёрам удобнее определённость (С. Барковский).

На сайте Театра на Фонтанке особо подчёркивается, что юбиляр является бессменным капитаном театральной футбольной команды. Отметим этот момент и мы, ведь 55-летнего футболиста, даже любителя, встретишь нечасто. А если вспомнить, что он ещё и философ…

Михаил Либман в фильме «Бандитский Петербург», 2000 год

Зверев в фильме «Тронутые», 2005 год

«Папа» в фильме «Беглец», 2011 год

Архип Бирюков в фильме «Крик совы», 2013 год

Илья Спицын в фильме «Неслучайная встреча», 2014 год

Лев Михайлович Карманов в фильме «Декорации убийства», 2015 год

Александр Христофорович Бенкендорф в фильме «Монах и бес», 2016 год

Соломон Львович Верман в фильме «Алмазный эндшпиль», 2017 год

Фото: mtfontanka.spb.ru, akimovkomedia.ru, kino-teatr.ru, kinodisk.соm

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=184007

Bytes: 5728 / 3823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4058 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9004

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

8851

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8756

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11251

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10899

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13073

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12270

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13312

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14462

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12586

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18111

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

15374

19.03.2026

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Творогова Елена

Семенов Дмитрий

Миеэгомбын Энхболд

Оболкин Александр

Разумов Дмитрий

Нестерович Геннадий

Есиповский Игорь

Сутула Василий

Астафьев Александр