Звезда подмостков с философским дипломом. К юбилею Сергея Барковского

14 декабря 55-летний юбилей отмечает уникальный российский актёр, заслуженный артист России Сергей Барковский.

Будущий кумир Северной столицы родился в Алма-Ате 14 декабря 1963 года. Через три года семья переехала в Николаев. После окончания школы Сергей поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с красным дипломом. В течение года преподавал, готовясь к поступлению в аспирантуру, но вдруг понял, что не угадал с выбором профессии.

Первым выстрелом не попал – выбрал не ту профессию, для которой предназначен. Слава богу, вовремя понял, что занимаю чужое место. Поэтому выбрал не кафедру, а сцену (С. Барковский).

Оставив философское поприще, Сергей с первой попытки поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК), который окончил в 1992 году, на этот раз с красным дипломом по специальностям «режиссура» и «актёрское мастерство». В том же году 29-летний выпускник был принят в труппу Санкт-Петербургского молодёжного театра на Фонтанке, сцене которого преданно служит до сих пор.

Трудность профессии в том, что вдохновение, муза должны приходить каждый вечер в 19:00 (С. Барковский).

Популярность актёра в Санкт-Петербурге зашкаливает. Он выступает не только на родной сцене на Фонтанке, но и в спектаклях многих других театров. За эти годы он трижды становился лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», не раз награждался премиями и дипломами театральных фестивалей.

Генри Сент-Джон в спектакле «Стакан воды». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 1998 года

Абрам Алексеевич Желтухин в спектакле «Касатка». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 1999 года

На различных петербургских сценах юбиляром сыграно уже более 50 ролей. В 2011 году, совместно с Валентином Гафтом, Светланой Крючковой, Юрием Яковлевым, Евгением Мироновым, Николаем Караченцовым и Марией Мироновой, Сергей Барковский стал лауреатом первой Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». В 2005 году актёру было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Паскуале Лойяконо в спектакле «Призраки». Санкт-Петербургский академический театр комедии имени Н. П. Акимова, постановка 2005 года

Доменико Сориано в спектакле «Семья Сориано, или Итальянская комедия». Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке, постановка 2011 года

С кинематографом у актёра отношения не столь дружеские, хотя за 25 лет он снялся более чем в 130 фильмах и сериалах. Недаром коллеги отмечают, что он «чудовищно работоспособен». Однако по своей масштабности роли Барковского в кино с его же театральными работами пока сравниться не могут. Впрочем, это вопросы скорее к режиссёрам, нежели к артисту.

Для кино я «тёмная лошадка», поэтому, видимо, мне и достаются роли маленьких людей, неудачников. В кино и сериалах я играю почему-то однотипных героев. Может, кинорежиссёрам удобнее определённость (С. Барковский).

На сайте Театра на Фонтанке особо подчёркивается, что юбиляр является бессменным капитаном театральной футбольной команды. Отметим этот момент и мы, ведь 55-летнего футболиста, даже любителя, встретишь нечасто. А если вспомнить, что он ещё и философ…

Михаил Либман в фильме «Бандитский Петербург», 2000 год

Зверев в фильме «Тронутые», 2005 год

«Папа» в фильме «Беглец», 2011 год

Архип Бирюков в фильме «Крик совы», 2013 год

Илья Спицын в фильме «Неслучайная встреча», 2014 год

Лев Михайлович Карманов в фильме «Декорации убийства», 2015 год

Александр Христофорович Бенкендорф в фильме «Монах и бес», 2016 год

Соломон Львович Верман в фильме «Алмазный эндшпиль», 2017 год

Фото: mtfontanka.spb.ru, akimovkomedia.ru, kino-teatr.ru, kinodisk.соm

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=184007

Bytes: 5728 / 3823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3878

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5964

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5497

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4840

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17283

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5021

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6452

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9385

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8409

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

29.03.2025

Собачий уикенд. «Пальма 2» и «Ждун» возглавили прокат, «200% Волк» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах завершился без особых сюрпризов: премьерные фавориты взяли своё, без видимых усилий возглавив прокат, ещё три новинки забрались в топ‑10, «Шоугёрл» недополучило экранов и с треском провалилось. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12482

27.03.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Варнавский Владимир

Сахиуллин Альфрит

Угурчиев Магомет

Янькова Ольга

Терещенко Александр

Литвиненко Вадим

Бажанов Юрий

Сагдеев Ринель

Коломиец Виктор