Гадаем на Святки. Бережём психику и остаёмся в адеквате

С 6 до 19 января - дни святочных гаданий. Предания славянских народов гласят, что с приходом рождественского сочельника и до Крещения наступают наиболее благоприятные дни для гаданий и ворожбы. Считается, что в это время нечистая сила и духи умерших спускаются на землю, открывается некий «портал» в загробный мир.

Если у наших славянских предков святочные гадания были неотъемлемой частью культуры и быта, то в современном мире традиция гадать на Святки связана скорее с досужим желанием поразвлечься и заурядной человеческой природой - узнать то, что скрыто, прикоснуться к запретной тайне, ну и, наконец, напугать себя до мурашек. Следуя той же человеческой натуре, мы смотрим фильмы ужасов и читаем леденящие душу истории о паранормальных явлениях.

У вас есть ещё целая неделя, до 19 января, чтобы развлечься или, чем чёрт не шутит, узнать свою судьбу. Мы вам в этом немножечко посодействуем и опишем наиболее безопасные для психики способы гаданий.

Сразу же отметаем гадания, связанные с вызовом духов и нечистой силы. Для слабонервных и впечатлительных также не подойдёт гадание с зеркалами, когда нужно в полной темноте вглядываться в отражение.

И без того психика россиян уже много лет калечится программой «Битва экстрасенсов». Если хотите настоящего холодного ужаса - просто почитайте экономические новости без цензуры и сводки МВД. Поэтому побережём нервы.

Разумно пойти по классике: воск и вода. Подготавливаем ёмкость с водой, свечку нарезаем и кладём в ложку. Задаём вопрос или загадываем желание (необязательно вслух), нагреваем ложку над огнём, растопленный воск выливаем на воду. Полученные из затвердевшего на воде воска фигурки и станут объектом для толкования. Без фантазии тут не обойдёшься: придётся постараться, чтобы разглядеть в бесформенной массе очертания животного, человека, растения или неодушевлённого предмета. Растолковать поможет гугл. Всё-таки в век информационных технологий живем, как-никак.

Согласно поверью, сулившую благополучное будущее фигурку нужно сохранить: тогда точно сбудется.

К классике жанра также относится гадание по книге. Берём толстую книгу и произносим вслух волнующий вас вопрос. Следом наугад выбираем страницу и строчку. Читаем выбранный отрывок и пытаемся интерпретировать его в соответствии с поставленным вопросом. Но не забудьте: лучше подойдёт художественное произведение, гадать по книге вроде «Основы технической диагностики» будет проблематично.

Удачным местом для гаданий считается перекрёсток, где, согласно поверьям, сосредоточена нечистая сила и проходит граница между двумя мирами. Необходимо в полночь выйти на перекрёсток и прислушаться. Смех, плач или пение - услышанные звуки нужно трактовать как голос судьбы.

Другое магическое место - ворота. Вспоминаем знаменитое «за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали».

В качестве подручного средства можно использовать кошку или кота. Загадайте желание и позовите животное. Если кот переступит порог левой лапой, желание обязательно сбудется, а если правой - возникнут препятствия, которые придётся преодолевать.

Стоит заметить, что гадания в любой форме не одобряются православием, да и вообще ни одной из ветвей христианства. Так что даже лайтовые способы ворожбы не уменьшат ваш грех перед лицом официальной церкви. Старое поверье указывает, что перед гаданиями нужно нейтрализовать религиозную и прочую защиту, для этого христианки снимали с себя крестик, распускали волосы, а иногда снимали с себя всю одежду.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=184878

Bytes: 3700 / 3476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

5197

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9502

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6243

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

9182

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6081

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

13182

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

9015

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17008

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

12653

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

11971

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

12396

08.12.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Козак Игорь

Анисимов Сергей

Мясников Дмитрий

Сухоруков Вячеслав

Мезенцев Дмитрий Федорович

Осодоев Геннадий

Хамаганов Михаил

Андреев Андрей

Ищенко Роман