Под крылом Силуанова: АФК «Система» расширяет экспансию в Красноярский край

Олигархическая группа Владимира Евтушенкова намерена увеличить свое присутствие в Красноярском крае. На повестке дня — строительство нового целлюлозного комбината в Лесосибирске.

В 2019 году в Красноярском крае начнут строить новый Целлюлозно-бумажный комбинат. Об этом президенту Владимиру Путину сообщил министр финансов Антон Силуанов на профильном совещании в середине января. Внимание, цитата:

— Среди крупных проектов, которые бизнес намечает начать в текущем году, — строительство целлюлозно-бумажных комбинатов в Иркутской области, в Красноярском крае.

Напомним, о планах возродить в крае целлюлозную промышленность власти региона говорят давно, начиная с банкротства Енисейского ЦБК в 2013 году. Тем не менее до последнего времени это были пустые разговоры без всякой конкретики. Все изменилось на рубеже 2017-2018 годов, когда к целлюлозной теме начали проявлять интерес крупные российские и зарубежные инвесторы.

В июне 2018 года на встрече с Путиным губернатор края Александр Усс заявил, что «решение по комбинату» будет принято до конца года и что инвестиции в проект оцениваются в 1,5-2 млрд. долларов. В ноябре того же года вице-премьер правительства региона Анатолий Цыкалов сообщил, что завод могут начать строить с участием инвестиций из Китая.

Реальность, однако, оказалась несколько более прозаичной. Новый ЦБК под Лесосибирском будут строить силами Segezha Group — одного из крупнейших игроков на российском лесопромышленном рынке. Ранее участие в проекте подтвердил президент ГК Михаил Шамолин. В настоящий момент Segezha Group уже имеет один значимый актив в крае — Лесосибирский ЛДК № 1.

Segezha Group была создана в 2015 году путем преобразования ООО «ЛесИнвест». Ранее, в 2014 году «ЛесИнвест» выкупил у банкротящегося Банка Москвы 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% долей ООО «Деревообработка - Проект». Segezha Group входит в АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова.

Здесь стоит отметить, что целлюлозное производство наносит серьезный урон экологии и требует большого количества чистой воды и дешевой электроэнергии. И то и другое в Красноярском крае есть. Но остается вопрос — что получит край и его жители от экспансии московских ФПГ, желающих разбогатеть на богатствах сибирской тайги?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=185057

Bytes: 2485 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

1521

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

5255

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

8145

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13958

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

9517

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7648

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11373

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14574

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14726

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16472

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19663

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28429

10.07.2025

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Гордина Юлия

Нотман Константин

Жилкин Олег

Кутявин Роман

Часовитин Владимир

Николаев Александр

Дикунов Эдуард

Скворцов Сергей

Чеботарев Владимир