Сказ о том, как лицемер Мединский провинции звания обещал

Министру культуры РФ Владимиру Мединскому раскрыли глаза на то, что в провинции тоже есть театры, а в них служат актёры.

Произошло это накануне старта Театрального марафона во Владивостоке на встрече с региональными министрами культуры Дальневосточного федерального округа. Мысль о том, что ведомство Мединского при распределении званий заслуженных и народных артистов России не видит никого за пределами двух столиц, высказал глава Минкульта Хабаровского края Александр Федотов.

По словам дальневосточного министра, из семи краевых заявок в 2018 году была удовлетворена лишь одна, причём это звание стало первым в Хабаровском крае за последние 12 лет.

Неожиданно оказалось, что господин Мединский целиком и полностью разделяет озабоченность своих коллег на местах. Федеральный министр лицемерно отметил, что, действительно, 67% присвоенных в последние годы званий разошлись по Москве и Санкт-Петербургу, в то время как «крен должен быть» в пользу регионов.

Почему лицемерно? Да потому что именно Мединский разворачивает в столице оглобли всем приходящим обозам с провинциальными заявками, ведь на звания установлен лимит, которого даже на своих столичных не хватает. Судите сами: только в Москве две сотни театров, плюс полчища эстрадных звёзд, симфонические оркестры, цирки, телевидение. А ведь есть ещё доверенные лица президента, которых тоже как-то благодарить надо.

На самом деле, даже о 33 провинциальных процентах говорить не приходится. Если эта треть званий и уходит из Москвы и Питера, то либо в федеральные театры, либо в филиалы Мариинского театра. В провинции же о том, что такое почётные звания, давно забыли. Многие регионы, кстати, давно плюнули на Москву и ввели свои звания «Заслуженный артист области» и «Народный артист края».

«Нужно подумать о разумном квотировании… В Москве за каждым деятелем культуры стоят группы поддержки, они ходят, выступают, забрасывают письмами, приходят на комиссии. Если вы такую систему отработаете, с удовольствием рассмотрим», – заявил Мединский в беседе с коллегами.

Что за систему предложил отработать министр, присутствующие так и не поняли. Создать в каждом регионе группы поддержки, которые будут без устали писать в Минкульт письма и приезжать в Москву на все комиссии? Или прикармливать столичных деятелей, чтобы они замолвили словечко?

А как же профессиональные качества и заслуги актёров, или вот это, как его… талант? Получается, что просто быть талантливым и отпахать десятки лет на сцене у нас в стране недостаточно, нужны ещё «группы», «письма», «комиссии» и «разумное квотирование». Да и то не факт, что тебя заметят и оценят.

Понятно, что столичные звёзды просто так свою квоту не отдадут. Поэтому выход у Мединского лишь один – переписывать закон, уменьшать возрастной ценз, увеличивать лимит. Или ничего не менять, что, скорее всего, и произойдёт. Вернее, не произойдёт. Министр же ничего конкретного не предложил, он обещал лишь подумать.

Владимир Мединский во Владивостоке

Фото: mkrf.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=185307

Bytes: 3157 / 2977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1375

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

5862

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7194

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11136

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9756

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11855

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11362

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18930

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10295

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14749

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

15015

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17255

03.02.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Соболев Александр

Джулай Алексей

Бадмаев Заян

Штерман Ирина

Потапов Владимир

Кузнецов Сергей

Буханов Владислав

Немировский Олег

Гулгенов Алдар