Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

3282

24.12.2004, 16:50

Япония не поняла, почему ей не отдали Курилы

Япония продолжает настаивать на возвращении Россией всех четырех спорных островов Курильской гряды после того, как Путин заявил о готовности вернуть два острова. Как сообщает агентство France Presse, японский премьер Дзюнитиро Коидзуми заявил: "Япония не понимает, почему бы (России) не вернуть все четыре острова".

Министр иностранных тел Японии Нобутака Матимура также отмечает: "Наша базовая позиция остается неизменной".

В четверг российский президент заявил в ходе пресс-конференции, что Россия готова передать Японии два острова в обмен на подписание мирного договора, согласно декларации 1956 года, ратифицированной двумя странами. "Если Япония подписала декларацию, почему она теперь поднимает вопрос о четырех островах?, - сказал Путин.

На следующий год запланирован визит российского лидера в Японию, который будет посвящен подписанию первого договора между Токио и царской Россией 150 лет назад. В японской прессе регулярно высказывается опасение, что визит может быть отменен, если не будет достигнут прогресс по вопросу о спорных островах.

Однако главный секретарь кабинета Хироюки Хосода утверждает, что японское правительство хочет обсуждать эту проблему на различных уровнях и продолжает подготовку к визиту Путина.

Вопросу об островах привлекает повышенное внимание на фоне попыток Японии перебить предложение Китая по строительству нового трубопровода из Сибири, который должен удовлетворить растущие потребности в энергии восточноазиатского региона.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

3282

24.12.2004, 16:50

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=18574

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Трубников Владимир

Зиннер Сергей

Горюнов Константин

Карасев Михаил

Иванов Вячеслав

Субботин Владимир

Воробьев Евгений

Петрончак Петр

Басаргина Ирина