Пьянству – бой! Новая метла МХАТа в борьбе за трезвое искусство

По мне уж лучше пей, да дело разумей!
И. Крылов. «Музыканты»

Всего три месяца понадобилось новому художественному руководителю Московского художественного академического театра имени М. Горького (МХАТ, не путать с МХТ имени А. П. Чехова) Эдуарду Боякову, чтобы дослужиться до петиции с требованием вернуть полномочия прежнему руководителю Татьяне Дорониной, задвинутой на «почётную должность» президента театра.

«Фактически, новый художественный руководитель театра Э. В. Бояков осуществляет свою деятельность независимо от художественного совета и президента театра, декларируя при этом наличие полного художественного согласия с Т. Дорониной и творческого контакта», – говорится в петиции, направленной министру культуры страны Владимиру Мединскому.

Однако данная петиция – не единственная нажитая проблема Боякова. Наряду с воззванием зрителей к министру по поводу репертуарной политики и разделения полномочий, широко обсуждается и история с увольнением актёра театра Антона Хомятова, «пойманного» с коньячным амбре лично худруком во время спектакля «Отцы и дети».

«Я ехал в лифте с одним артистом и почувствовал запах спиртного. После разговора с ним я понял, что нам лучше расстаться. Я никому не позволю находиться в театре в алкогольном опьянении», – приводит слова Боякова «Вечерняя Москва».

Тот самый Хомятов в том самом спектакле в роли Кирсанова

Уволенный актёр не отрицает, что принял на грудь 100 грамм для «куража и связок», ссылается на великих пьющих соотечественников и сокрушается, что за всю предыдущую карьеру подобных проблем у него не возникало.

«Я 22 года проработал в Малом театре. Ничего зазорного в этом нет, если человек позволяет себе выпить 50 грамм коньяка. Новый человек диктует свои условия. Мне это непонятно», – посетовал Хомятов в разговоре с журналистами.

Напомним, славянофил и консерватор Бояков был посажен в кресло художественного руководителя МХАТа имени Горького 4 декабря 2018 года. Громкому назначению предшествовало неоднократное «вылизывание» Бояковым министра Мединского и восхваление его «мудрой политики». Для прежнего руководителя – 85-летней народной артистки СССР Татьяны Дорониной – была введена новая должность президента театра.

При этом министр обещал сохранение для Дорониной поста руководителя художественного совета и её активное участие в принятии ключевых решений. На деле же, как следует из петиции, легендарная актриса от руководства театром полностью отстранена. Подтверждают этот факт и слова помощницы Дорониной Натальи Цветковой, которая в разговоре с «Вечерней Москвой» сообщила, что её начальница, хоть и продолжает внимательно следить за происходящим в театре, но уже больше месяца там не появлялась, поскольку неважно себя чувствует.

Ситуация, сложившаяся по воле министра Мединского во МХАТе Горького, широко обсуждается околотеатральной общественностью. Кто-то поддерживает нового худрука, но большинство всё-таки на стороне опального актёра. Последнее неудивительно, ибо пьющих в этой отрасли гораздо больше, чем трезвенников. Опять же многие припоминают Эдуарду Владиславовичу его собственные грешки, констатируя факт, что самые ярые борцы за трезвость рождаются из бывших алкоголиков.

Как заметил по этому поводу авторитетный Telegram-канал «Закулиска»,

«если сам завязал – это ещё ничего не значит».

Мы ни в коем случае не оправдываем употребление актёрами спиртного перед выходом на сцену. Но если каждый директор театра начнёт увольнять актёров за учуянный от них запах алкоголя, в очень скором времени играть на российских подмостках станет некому.

Борец за трезвость в искусстве Эдуард Бояков

Фото: mxat-teatr.ru, Софья Успенская / РИА «Воронеж»

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=186787

Bytes: 4187 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4121 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

6348

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11262

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

12785

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13984

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

14215

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

13909

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14190

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15273

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19062

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12865

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

15651

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

16625

08.06.2026

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Ушаков Максим

Мухамедьяров Рустам

Козюра Алексей

Долгих Владимир

Базарон Анжела

Смирнов Олег

Марковец Игорь

Сагдеев Тимур

Готовский Иван