Стыд и позор. Путин не дал Хуциеву место на Новодевичьем

21 марта в Центральном доме кино прошла церемония прощания с великим кинорежиссёром, лауреатом Государственной премии России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым, ушедшим из жизни 19 марта.

После окончания панихиды режиссёр был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

С местом захоронения полной ясности не было до последних минут.

Сначала Союз кинематографистов России во главе с Никитой Михалковым обратился с просьбой предоставить место для Хуциева на Новодевичьем кладбище к мэру Москвы Сергею Собянину. Там дали понять, что Михалков давно никакой не авторитет, не говоря уже о покойном, в просьбе отказали, предложив место на Троекуровском.

При этом основания для отказа совершенно непонятны, ведь Марлен Мартынович носил звание народного артиста СССР, что даёт неоспоримое право на Новодевичье. Однако царь и бог московских кладбищ Собянин, по-видимому, иного мнения.

Столкнувшись с непониманием в мэрии, кинодеятели обратились с письмом непосредственно к президенту Путину. Просьбу дать разрешение на Новодевичье, как того заслуживает великий режиссёр, подписали Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Владимир Грамматиков, Николай Досталь, Владимир Хотиненко и многие другие авторитетные члены Союза.

Президент своей реакцией, вернее, её отсутствием, дал понять, что ему плевать на всех. Накануне похорон ТАСС со ссылкой на источник в органах власти Москвы сообщил, что принято окончательное решение о погребении на Троекуровском кладбище.

И всё-таки на вмешательство Путина и изменение решения надеялись до последнего. Как оказалось, напрасно. Судя по всему, такой чести как Новодевичье кладбище Хуциев, по мнению Путина, не заслужил. Да и то: в доверенных лицах не был, подошвы не облизывал, письма в поддержку Крыма не писал. Как сказал на панихиде народный артист России Авангард Леонтьев,

«Марлен Мартынович был мудрец, человек порядочный, человек, который не позволял себе участвовать в сомнительных кампаниях, поддерживать сомнительные вещи… Глядя на него, можно было ориентироваться, какое поведение является правильным».

Много высоких и добрых слов прозвучало сегодня в Доме кино в адрес ушедшего режиссёра: «человек-эпоха», «большой художник», «интеллигентнейший мыслитель», «громадный человечище», «выдающийся поэт отечественной культуры»... Жаль только, что всего этого не понимают руководители этого самого отечества.

Как тут не вспомнить одного из главных рупоров Кремля Станислава Говорухина, земля на Новодевичьем ему пухом, который «пролез» на элитный погост даже без звания «народного СССР», ещё и с воинскими почестями, прощанием в Храме Христа Спасителя и президентом с букетом на панихиде.

Проститься с Хуциевым Путин, разумеется, не соизволил. Впрочем, как и с Юрским, и со многими другими независимыми, но от этого не менее великими личностями. Стыдно? Стыдно. Позор? Конечно, позор. Но такая уж у нас нынче страна – лучшие места на престижных кладбищах и драгоценное время президента берегутся для приспешников власти. Заслуги перед народом, как и сам народ, никого не интересуют.

Ну а для Никиты Сергеевича прозвучал ещё один тревожный звоночек – авторитет у него уже не тот. Самое время по поводу случившегося пробесогонить Собянина с Путиным в своей передачке. Или «Бесогон ТВ» может только девочек из Comedy Woman троллить?

Фото: Константин Завражин / РГ

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=187112

Bytes: 3788 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4021 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

877

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4434

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6797

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10680

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9609

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11696

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11225

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18774

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10242

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14611

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

14859

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17119

03.02.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Аникин Валерий

Бондаренко Ирина

Соколов Алексей

Антоненко Александр

Шумихина Галина

Говорушкина Наталия

Зырянов Владислав

Корочкина Антонина

Рудаков Олег