Роскомнадзор разъяснил, что считается оскорблением власти в СМИ

О закрытой встрече представителей Роскомнадзора, Генпрокуратуры и администрации президента с руководителями российских изданий, состоявшейся 17 апреля, стало известно Русской службе ВВС.

На встрече власти объяснили представителям СМИ о наказании за фейковые новости и оскорбление власти, как будет определяться достоверность информации и что считается «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам».

Представители Роскомнадзора считают оскорблением власти фразы наподобие «Единая Россия — жулики и воры» и аналогичные — в адрес президента. Каждый конкретный случай цитирования подобных высказываний будет рассматриваться в контексте, оценку ему должна дать Генеральная прокуратура.

Совещание организовали после того как два ярославских издания опубликовали новость о граффити, появившемся в марте на здании регионального управления МВД. Что именно было изображено на граффити, в новости не сообщалось, но был снимок с колоннами здания МВД и надписью «Путин — …». Роскомнадзор счел новость оскорбительной по отношению к президенту и заблокировал два издания, не удаливших фото по его требованию.

Фото: interpostnews.com.

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=188065

Bytes: 1279 / 1164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.09 18:26
Шесть воздушных судов задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

06.09 18:17
Бурятию «потрясло» монгольское землетрясение

06.09 18:01
Интернет-мошенники обманули жителей Бурятии на 12 миллионов рублей

06.09 14:09
Пожаловался наверх, ответил за базу: чем закончилось дело тулунского инспектора

06.09 13:52
Должники в собственной котельной: Иркутский округ подходит к зиме без угля

06.09 12:34
Огонь в закрытой палате: чего не досчитались в больнице Железногорска-Илимского

06.09 07:34
Прокуратура снова нашла «нелегальное» судно у Листвянки

06.09 06:02
200 иркутских самолётов для Индии: сколько согласования, а сколько намерения

05.09 19:37
Угольное сердце Сибири: Черемхово становится городом трудовой доблести, а кем становится его мэр?

05.09 19:30
Четыре квадратных метра и вероятный покойник: что горело в больнице Железногорска-Илимского

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

7970

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

6809

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

7926

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8293

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

15666

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

16934

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

18805

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27256

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19065

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29350

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22141

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21487

30.06.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Маковоз Олег

Варфоломеев Александр Михайлович

Шмонин Эдуард

Иванов Геннадий

Щепин Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана

Степанов Александр

Каминская Татьяна

Скращук Владимир