Михаил Жванецкий: здоровье важнее ордена

Народ и государство пошли каждый по своим делам.
Михаил Жванецкий

Известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий оказался единственным из обширного списка, кто не явился 23 мая в Кремль для получения из рук президента государственной награды.

Напомним, указ о награждении Жванецкого орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Путин подписал ещё в конце февраля накануне 85-летия писателя. Михал Михалыч от награды не отказался, чем вызвал множество недоумённых отзывов и взглядов, особенно у себя на родине в Одессе. Как оказалось, Путина и тех, кто принимает от него награды «за заслуги», там не любят.

Не придя в Кремль на вручение ордена сатирик частично себя реабилитировал. Частично – потому что игнорировал церемонию не из принципиальных соображений, а «по болезни». В интервью РИА Новости он пожаловался на высокое давление и предположил, что его награждение перенесут в «следующий поток».

«Плохо себя чувствую. Вот эта вот погода, видимо, поэтому я просто был совершенно… Ещё вчера у меня это началось – давление…», – сказал Жванецкий.

Если сам сатирик грешит на погоду, то его секретарь Олег Сташкевич – на чрезмерное волнение перед важным событием.

«Михаил Михайлович накануне, видимо, очень волновался, поднялось давление, дойти было бы сложно. Сейчас он на домашнем постельном режиме. Давление сбили, чувствует себя нормально», – цитирует Сташкевича ТАСС.

Мы, конечно, не можем подтвердить или опровергнуть слова писателя и его секретаря. Скажем лишь, что, как правило, в Кремль к Путину приползают в любом состоянии, а оправданием игнора может быть только смерть. И то, что Михал Михалычу если не чистая совесть, то хотя бы здоровье важнее ордена и мнения администрации президента, не может не радовать.

Вне зависимости от причины отсутствия, Жванецкому удалось отсрочить необходимость фотографироваться с Путиным и публично говорить ему благодарственную речь. Ну а к «следующему потоку» можно будет ещё что-нибудь придумать, если вовсе не забудут.

Понятно, что была бы его воля, писатель изначально попросил бы президента его не награждать. Но Путин подписал указ, не спросив разрешения, тем самым поставив Жванецкого в весьма неловкое положение перед народом.

Как будут развиваться события дальше – покажет время. Мы со своей стороны желаем любимому автору здоровья – и физического, и душевного.

Кремль, 23 мая. Жванецкий всё равно предпочитает коньяк, так что ничего не потерял

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=189161

Bytes: 2658 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2710

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

6012

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5271

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9908

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12963

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7441

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15261

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14709

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15284

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

16116

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15397

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18767

07.08.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кондрашова Марина

Бредний Вадим

Юсфин Фред

Воронцова (Брускова) Наталья

Зверьков Владимир

Мазур Михаил

Мясников Дмитрий

Матиенко Владимир

Кез Элеонора