Неразгаданная тайна Зинаиды Райх

Если Сталин ничего не понимает в искусстве, пусть спросит у Мейерхольда.
Зинаида Райх

Её таланту рукоплескала вся Москва, перед её обаянием не устояли Сергей Есенин и Всеволод Мейерхольд, а обстоятельства её смерти не разгаданы до сих пор.

3 июля исполняется 125 лет со дня рождения выдающейся советской актрисы, заслуженной артистки РСФСР Зинаиды Райх.

Родилась будущая звезда русской сцены немецкого происхождения 21 июня (3 июля) 1894 года в пригороде Одессы Ближние Мельницы в семье железнодорожного машиниста Николая (Августа) Райха и о карьере актрисы даже не мечтала. Училась на Высших женских курсах в Киеве и на Высших женских историко-литературных и исторических курсах в Петрограде, в 1913 году вступила в партию социалистов-революционеров.

Однажды в редакции эсеровской газеты «Дело народа», где она подрабатывала машинисткой, Райх познакомилась с Сергеем Есениным, за которого в июле 1917 года вышла замуж. Однако страсти ветреного поэта хватило ненадолго – в 1921 году он подал на развод, милостиво разрешив оставить на попечении бывшей супруги двоих детей – трёхлетнюю дочь Татьяну и годовалого сына Константина.

Зинаида Райх с детьми

Однако матерью-одиночкой яркая и эффектная Райх пробыла недолго. Осенью того же 1921 года она поступила на Высшие режиссёрские курсы к Всеволоду Мейерхольду. Знаменитый режиссёр не только женился на своей студентке и усыновил Таню и Костю, но и не запрещал Есенину приходить к ним в гости и общаться с детьми. Разумеется, после окончания мастерской Зина Райх стала актрисой в театре своего супруга.

Тринадцать лет Зинаида Райх блистала на сцене театра и наслаждалась счастливой семейной жизнью. Рушиться всё начало в 1934 году после визита в театр Иосифа Сталина. Вождю народов не понравился спектакль «Дама с камелиями» в постановке Мейерхольда с Райх в главной роли. На посыпавшуюся со всех сторон критику актриса ответила эмоциональным письмом, ключевая фраза которого вынесена в эпиграф данного текста.

Сыграло ли это письмо роковую роль в судьбе актрисы и её мужа, или была какая-то иная причина, сегодня сказать трудно. Однако в 1938 году театр Мейерхольда был закрыт, а 20 июня 1939-го режиссёр был арестован. Во время обыска в его московской квартире была документально зафиксирована жалоба Зинаиды Райх на методы НКВД.

Зинаида Райх и Всеволод Мейерхольд незадолго до роковых событий

Спустя 24 дня после ареста мужа 45-летняя актриса была убита в собственной квартире. Ей было нанесено множество ножевых ранений, ценные вещи остались нетронутыми. Зинаиду Райх без каких-либо торжеств похоронили на Ваганьковском кладбище. Супруг актрисы был обвинён в шпионаже и расстрелян 2 февраля 1940 года. Поскольку долгое время место его захоронения оставалось неизвестным, памятник им установили общий.

Лишь в 1987 году выяснилось, что тело Мейерхольда кремировали, а прах захоронили в общей могиле на кладбище Московского крематория.

Спустя 47 лет после смерти Зинаиды Райх в одной с ней могиле был похоронен её сын Константин Есенин.

В 1955 году был посмертно реабилитирован Всеволод Мейерхольд. Тайна убийства его супруги не раскрыта до сих пор, хотя версий существует множество – от мести Сталина до коварства наркома Лаврентия Берии, который таким незамысловатым способом освободил престижную квартиру для очередной любовницы.

Могила Зинаиды Райх и Константина Есенина на Ваганьковском кладбище

Фото: kulturologia.ru, nekropole.info

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=190508

Bytes: 3973 / 3409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

3385

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2389

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8266

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11501

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7080

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14746

14.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14882

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15759

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15095

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18501

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20535

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19754

05.08.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Асеева Анна

Чубаров Виктор

Николаев Александр

Левченко Сергей

Колмаков Владимир

Колмаченко Василий

Пашинский Сергей

Егорова Анастасия

Чубук Владимир