Белая кость советского кино. К 100‑летию Владимира Козела

Полковник Щукин в его исполнении был настолько умён, благороден и предан своим идеалам, что фильм Евгения Ташкова «Адъютант его превосходительства» обвинили в «пропаганде белогвардейщины». Лишь каким-то чудом картина не попала под запрет и вышла на экраны.

14 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского актёра, народного артиста РСФСР Владимира Козела.

Полковник Николай Григорьевич Щукин в фильме «Адъютант его превосходительства», 1969 год

Уроженец Астрахани Владимир Козел окончил школу в родном городе, после чего поступил на филологический факультет местного педагогического института. Однако в скором времени осознал, что ошибся в выборе профессии, и устроился на работу в Астраханский театр юного зрителя, откуда в 1939 году был призван в армию.

Служил в Ансамбле красноармейской песни и пляски Забайкальского фронта, участвовал в советско-японской войне 1945 года. Был награждён медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны.

После демобилизации служил в театрах Сталиногорска (сейчас Новомосковск) и Краснодара, Приморском драматическом театре имени Горького, Рижском театре русской драмы, Первом драматическом театре Группы советских войск в немецком Потсдаме. В 1967 году 48‑летний актёр был принят в труппу Московского театра сатиры.

«Он был настолько импозантным мужчиной, что никому в голову не пришло бы предложить ему роль чернорабочего», – вспоминала о коллеге Ольга Аросева.

В кино Владимир Козел начал сниматься на Рижской киностудии и киностудии DEFA в ГДР. Лишь после переезда в Москву он попал в поле зрения режиссёров «Мосфильма». Прославился в первую очередь исполнением ролей белогвардейских офицеров в фильмах «Адъютант его превосходительства» (полковник Щукин), «Вечный зов» (полковник Зубов), «Хождение по мукам» (генерал Каледин), «Право на любовь» (полковник Зинкин). Чуть менее известна, но из этой же категории роль полковника Черноярова в киноальманахе по рассказам М. Шолохова «В лазоревой степи».

Полковник Зубов в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Генерал Алексей Каледин в фильме «Хождение по мукам», 1974 год

Полковник Зинкин в фильме «Право на любовь», 1977 год

К сожалению, в памяти большинства зрителей Владимир Козел так и остался штатным белогвардейцем отечественного кино. Истинный талант остроумного и разнопланового актёра смогли оценить лишь завсегдатаи Московского театра сатиры, сцене которого он служил последние двадцать лет жизни. Да ещё, пожалуй, поклонники юмористической телепередачи «Кабачок “13 стульев”», где Козел на протяжении 14 лет блестяще играл пана Беспальчика.

Пан Беспальчик в «Кабачке “13 стульев”»

Владимир Козел ушёл из жизни в Москве в последний день 1988 года в возрасте 69 лет. Похоронили народного артиста на Долгопрудненском кладбище в Подмосковье.

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=190847

Bytes: 3710 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10714

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11609

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12248

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14016

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24175

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

16450

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17297

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19238

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9137

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

17635

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8606

16.12.2025

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Макаров Алексей

Бендлин Татьяна

Стоянов Вячеслав

Иванец Вячеслав

Часовитин Владимир

Романчугов Артем

Матиенко Владимир

Мацуев Денис

Чубук Владимир