Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2202

22.01.2005, 09:03

Кто подставил бедного Путина?

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что правительство подставило президента и Госдуму при реализации закона о замене льгот денежными компенсациями.

"Мы это признаем и несем за это ответственность. Думаю, решения будут приниматься", - сказал Кудрин. Он не уточнил, подразумеваются ли какие-либо кадровые изменения в кабинете министров, передает агентство Reuters.

По данным фонда "Общественное мнение", на фоне массовых выступлений против отмены льгот рейтинг президента России Владимира Путина начал снижаться. Как показали результаты опроса, проведенного 15-16 января, Путину доверяют 43 процента россиян, что на четыре процента меньше аналогичного показателя декабря прошлого года. Доля российских граждан, не доверяющих президенту, увеличилась с 18 до 21 процента.

Опрос также показал изменение оценок качества работы Путина на посту президента. Отлично и хорошо его работу оценили 32 процента россиян - на пять процентов меньше, чем в четвертом квартале прошлого года. За тот же период доля граждан, считающих, что Путин работает плохо, возросла с 13 до 17 процентов.

По данным фонда "Общественное мнение", мнение россиян о работе президента снижается с начала прошлого года. Тогда 48 процентов граждан положительно оценивали работу Путина, противоположного мнения придерживались только 7 процентов.

Правительство РФ в срочном порядке готовит меры, направленные на прекращение массовых выступлений противников монетизации льгот. В пятницу правительство поручило министерствам в течение суток завершить подготовку соглашений с регионами, предусматривающих решение вопроса о льготном проезде на общественном транспорте. Правительство потребовало до конца недели подписать эти соглашения с региональными властями. Кроме того, в течение суток должен быть представлен проект федерального закона об увеличении базовой части пенсии, сообщает агентство РИА "Новости".

Коллегия Счетной палаты РФ в пятницу утвердила программу комплексной проверки выполнения закона о монетизации на федеральном и региональном уровнях. В рамках этой программы планируется проверить обоснованность расчетов средств, необходимых для выплаты компенсаций. Счетная палата также намерена проверить списки граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Отчет о результатах проверки будут ежеквартально вносить на рассмотрение коллегии Счетной палаты.

К решению проблем с монетизацией льгот подключилась и Генпрокуратура России. В пятницу генпрокурор Владимир Устинов потребовал от своих подчиненных проконтролировать выполнение закона о льготных выплатах. По его словам, проблемы отчасти возникают из-за того, что "местные власти не хотят слушать людей, не принимают мер к исполнению положений закона, стращают людей правоохранительными органами".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2202

22.01.2005, 09:03

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=19100

Bytes: 2781 / 2781

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей