Талант, честь и совесть Петра Щербакова

До Пети я не дотянусь. Это очень высокий памятник.
Евгений Евстигнеев

21 июля мог бы отметить 90-летний юбилей выдающийся советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Пётр Щербаков.

Совершенно случайно студент ВТУЗа, имеющий стаж работы на ЗИЛе, и с отличием окончивший автомеханический техникум, забрёл во время очередной прогулки по Москве в ГИТИС. И всё бы ничего, если бы не было за его плечами театрального кружка клуба Московского автозавода. Решивший проверить себя на высоком уровне юноша был с первой попытки принят в самый престижный театральный вуз страны, причём сразу на второй курс.

После окончания ГИТИСа в 1955 году Щербаков получил распределение в Театр группы советских войск в ГДР. 23 года – с 1958 по 1985 – служил сцене театра «Современник», последние годы карьеры провёл на подмостках Московского художественного театра имени А. П. Чехова.

Где бы ни работал Пётр Щербаков, он везде завоёвывал непререкаемый авторитет, не зря он и на ЗИЛе, и в техникуме, и в ГИТИСе, и в «Современнике», и во МХАТе возглавлял комсомольские и партийные организации.

«Я видел, как он мучается своей ролью, но терпит, поскольку понимает, что лучше он, потому что он добр и мягок к людям, лучше он, потому что он искренен и справедлив, лучше он, потому что у него есть честь и совесть, лучше он, потому что он не делал из своих партийных обязанностей дешёвую карьеру», – вспоминал о своём однокурснике заслуженный артист России Вадим Тонков.

Когда Щербаков собрался из «Современника» во МХАТ, не все поняли, что он идёт не за худруком Ефремовым, а за Евстигнеевым, перед талантом которого преклонялся всю жизнь. Сам же Евстигнеев всегда признавал талант Щербакова, ставя его гораздо выше собственного.

«Я могу играть и комедии, и трагедии, и всё, что угодно. Но до Пети я не дотянусь. Это очень высокий памятник», – сказал как-то великий Евстигнеев.

Сам же Щербаков в свою очередь боготворил Евстигнеева, смерть которого стала для него невосполнимой утратой.

Петра Щербакова не стало 16 марта 1992 года, через 12 дней после ухода из жизни его кумира и друга. Накануне смерти Пётр Иванович рассказал близким, что к нему во сне пришёл Женя и позвал его к себе…

К сожалению, похоронены они на разных кладбищах, Евстигнеев на Новодевичьем, Щербаков на Ваганьковском.

В день юбилея замечательного актёра мы по традиции вспоминаем лучшие его роли.

Ион в фильме «Пе-коптер (На печь)». Первая роль в кино, 1956 год

Слава Уфимцев в фильме «Добровольцы», 1958 год

Пётр в фильме «Им покоряется небо», 1963 год

Михалыч в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика», 1967 год

Александр Брониславович Студзинский фильме «Дни Турбиных», 1976 год

Пётр Иванович Бубликов в фильме «Служебный роман», 1977 год

Павел Петрович Милютин в фильме «Железные игры», 1979 год

Гоша в фильме «Старый Новый год», 1980 год

Иван Бавурин в фильме «Мы из джаза», 1983 год

Александр Александрович в фильме «Зимний вечер в Гаграх», 1985 год

Василий Васильевич Тужин в фильме «Аэропорт со служебного входа», 1986 год

Иван Дмитриевич Путилин в фильме «Сыщик петербургской полиции», 1991 год

Иваныч в фильме «Одна на миллион». Последняя роль в кино, 1992 год

Фото: kino-teatr.ru, ruskino.ru, ntv.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=191059

Bytes: 5346 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4205 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4795

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6218

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5017

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7085

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7878

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13393

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12981

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5459

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11224

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11903

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

14345

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8618

14.09.2026

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Сулейменов Артур

Гоге Александр

Файзуллин Ирек

Джулай Алексей

Валов Александр

Аникеев Сергей

Ханхалаев Евгений

Тыхеев Андрей

Голенецкая Елена