Новое дело Галины Шумихиной: бывает ли огонь без дыма, но с пожарными?

Навскидку не скажешь, сколько дел было в биографии главы расположенного под Иркутском Марковского поселения Галины Шумихиной. Новая статья, пополнившая уголовную копилку непотопляемой чиновницы – мошенничество. Но, в отличие от предыдущих, нынешнее разбирательство началось незаметно для общественности.

Обычно подобные истории с должностными лицами развиваются, как сериал. С момента возбуждения дела, а то и раньше. По каждому поводу в свет выходят сообщения. Так было и с прошлой сагой с Шумихиной. Во всяком случае, до какого-то момента.

На этот раз СМИ спохватились в середине июля. Хотя дело поступило в суд 22 мая. То есть еще минимум два месяца до того, если был стандартный период, шло следствие.

На сегодня известно следующее. Делом занимается Свердловский суд Иркутска (прежнее разбирательство шло в ведомстве районной фемиды). Нынче Шумихину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ). Возможные наказания – от стотысячного штрафа до шести лет заключения.

В скупом релизе суда, выпущенном через день после первого сообщения в СМИ, сказано, что некоему человеку предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. В 2016 году марковская глава, именуемая в релизе Ш., по поддельной доверенности оформила участок в собственность означенному гражданину. После чего по тому же липовому документу продала третьему лицу.

При этом в Следственном управлении СК РФ предпочитают пока хранить молчание. Вплоть до вынесения приговора. Вроде как ждать его осталось недолго. Но сроки непредсказуемы. Заседания хронически переносятся. 22 июля – в седьмой раз, из-за болезни Галины Николаевны.

Подсудимую госпитализировали. Ночью ей стало плохо после инцидента в Марковской администрации. Даже столь закаленному человеку было из-за чего нервничать! Главу и наряд пожарных машин вызвали по тревоге. Никакого огня не оказалось, но все равно нервотрепка. Шутка ли, кирпичное здание недостроенного кафе «Кайф» для сельской мэрии выкупали за 35 миллионов.

До того на пути фемиды возникали и другие препоны. То адвокат отбывал куда-то по делам столь неотложным, что не успевал их обосновать. То свидетели не являлись. Мужчину, на имя которого оформлялась земля, удалось найти не с первого раза, застав дома в пять утра. Сам он в суд не шел. Правда, простодушный дед на сообщника не похож. Да и подпись в липовых документах не его.

В таких условиях выяснить удалось крохи. В суде эти попытки вызывают раздражение.

Проданный участок относится к неразграниченным землям. С января 2016-го полномочия распоряжаться ими перешли с муниципального на уровень субъекта. То есть в Иркутской области этим занимается министерство имущественных отношений. При этом оно-то участок никому не выделяло. От минимущества, соответственно, ожидается иск по возмещению ущерба. Ущерб особо крупный. Кадастровая стоимость участка 311 тысяч 118 рублей. Продан примерно за миллион. По закону, средства должны поступать в казну. Не говоря уж о том, что подделка документов тоже наказуема.

Следующее заседание назначено на 29 июля.

Шумихина, кстати, в 2017-м переизбралась главой. В очередной раз

Добавим, что в предпоследний раз суд допрашивал насчет липовой доверенности зама Шумихиной Галину Шинкареву. Ей роли в уголовных сериалах с участием патронессы привычны. Так, в прошлом разбирательстве Шинкарева представляла потерпевшую от действий Шумихиной сторону, муниципалитет.

Напомним, в 2012 году против главы сначала возбудили дело по статье «Халатность». Компании «Норд-Вест» было незаконно выдано разрешение на ввод нескольких блок-секций комплекса «Березовый». В феврале 2013-го Шумихиной предъявили и обвинение в превышении полномочий, а вскоре и в растрате казенных средств. Параллельно возбудили и дело по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

До суда дошла только «Растрата». Но и по этому делу в середине 2015-го вынесен оправдательный приговор.

Кстати, ход то разбирательство получило из-за отказа военных заселяться в некачественное жилье. Что послужило началом нового – выяснить пока не удалось. В суде туманно сказали, что в истоке нынешнего клубка – оперативно-розыскные действия. Добавим, что история 2012-2015-го началась при руководителе СУ СК РФ по региону Юрии Дине, а окончилась при нынешнем главе этого ведомства Андрее Буневе. Что бывает дым без огня, то есть шумиха без приговора, мы тогда видели. Теперь выясним, бывает ли огонь без дыма. Но с пожарными.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=191147

Bytes: 4670 / 4508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5228

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3421

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15551

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7675

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10402

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9379

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7835

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7287

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9339

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12154

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21184

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11161

20.06.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Чимэдийн Сайханбилэг

Мешкова Анжелика

Гольдфарб Станислав

Коренев Александр

Красноштанов Александр

Суходолов Александр

Ефимова Юлия

Гавриленко Дарья

Семенов Бато