Принципиальный «злодей». К 75‑летию Александра Филиппенко

Смерть, Кащей, Коровьев, Ленин, Азазелло… 2 сентября 75‑летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр, непревзойдённый мастер художественного слова, народный артист России и лауреат Государственной премии России Александр Филиппенко.

Родился юбиляр в Москве в интеллигентной семье учёных 2 сентября 1944 года. В скором времени семья перебралась в Алма‑Ату, где Александр окончил школу с золотой медалью. Несмотря на увлечение сына театром и успехи в театральной студии, на семейном совете было принято решение о дальнейшем обучении в «серьёзном» вузе.

В 1962 году Александр Филиппенко без особых проблем поступил на факультет молекулярной и химической физики Московского физико-технического института.

Стригунов в фильме «Бумбараш», 1971 год

Теплов в фильме «Хождение по мукам», 1974 год

Шут Вамба в фильме «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», 1982 год

Смерть в фильме «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», 1982 год

Кащей Бессмертный в фильме «Там, на неведомых дорожках», 1982 год

«Копчёный» в фильме «Приступить к ликвидации», 1983 год

Всё свободное от учёбы время будущий инженер проводил с командой КВН МФТИ, с которой в 1963 году стал чемпионом Клуба, а также в эстрадной студии МГУ. После получения диплома в 1967 году Филиппенко по распределению получает должность старшего инженера в Институте геохимии АН СССР, однако уже через два года не имеющий театрального образования инженер-физик вышел на сцену Театра драмы и комедии на Таганке, а заодно и на съёмочную площадку «Мосфильма».

В Театральное училище имени Б. В. Щукина 25‑летний Филиппенко поступил так же легко, как семью годами ранее в технический вуз. В 1975 году выпускник «Щуки» был принят в труппу легендарного Театра имени Евгения Вахтангова, сцене которого он прослужил 20 лет.

Занадворов в фильме «Мой друг Иван Лапшин», 1984 год

Евгений Патон в фильме «Мост через жизнь», 1986 год

Григорий Петрович Белаш в фильме «Визит в Минотавру», 1987 год

Дон Рэба в фильме «Трудно быть богом», 1989 год

Борис Краснов в фильме «Убегающий август», 1989 год

Мистер Поджерс в фильме «Преступление лорда Артура», 1991 год

В кино ярчайший представитель амплуа «характерный злодей» сыграл более 80 ролей, среди которых невероятно органичная Смерть в «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты» и не менее колоритный Кащей Бессмертный в сказке «Там, на неведомых дорожках». Нет ничего удивительного и в том, что при экранизации «Мастера и Маргариты» без Филиппенко не смогли обойтись ни Юрий Кара в 1994 году, ни Владимир Бортко в 2005‑м. В первом фильме актёр сыграл Коровьева, во втором – Азазелло.

Коровьев в фильме «Мастер и Маргарита», 1994 год

Артуро Уи в фильме «Карьера Артуро Уи», 1996 год

Ленин в фильме «Романовы: Венценосная семья», 2000 год

Генерал-полковник Цинев в фильме «Брежнев», 2005 год

Азазелло в фильме «Мастер и Маргарита», 2005 год

В последние годы Александр Филиппенко не отдаёт предпочтения какому‑либо одному театру, знаменитого актёра можно увидеть на сценах «Современника», театров имени Моссовета и «Школа драматического искусства».

Серебряков в спектакле «Дядя Ваня». Театр имени Моссовета

Полковник Кантуэлл в спектакле «Последнее свидание в Венеции». Театр «Школа драматического искусства»

Особый пласт в российском театре занимают знаменитые моноспектакли Александра Филиппенко по произведениям современных писателей и классиков отечественной литературы. В 1999 году за моноспектакль «Мёртвые души» актёр был удостоен Государственной премии Российской Федерации. Десятью годами ранее ему было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 2000 году – «Народный артист России».

Каких-либо других государственных наград у выдающегося актёра нет. Что неудивительно – несмотря на весёлый нрав, Александр Георгиевич придерживается твёрдой общественной позиции и политических взглядов, которые крайне редко совпадают с официальной кремлёвской доктриной. Поэтому в наградных листах, которые подписывал нынешний глава государства, фамилия Филиппенко ещё ни разу не встречалась.

Аркатов в фильме «Ленинград», 2007 год

Граф Пётр Андреевич Толстой в фильме «Пётр Первый. Завещание», 2011 год

Фото: afilippenko.соm, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru , kinokartoshka.net, 1tv.соm, ruskino.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=192455

Bytes: 7426 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3945

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5989

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5510

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4851

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17299

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5031

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7523

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6452

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9399

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8421

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10294

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

31319

28.03.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Цыренов Валерий

Мельник Галина

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Миль Михаил

Бердников Дмитрий

Ганькин Юрий