Путин и Зюганов. Четыре процента для Левченко

Эта встреча Владимира Путина и Геннадия Зюганова произошла почти год назад- 25 декабря 2018 года.

Но сейчас, на фоне вероятной отставки Сергея Левченко, она выглядит совсем по другому.

О каких четырех процентах щебечет Геннадий Андреевич, неведомо никому. Почему он объявил частнокапиталистическую фирму "Усольский свинокомплекс" народным предприятием, тоже неизвестно.

Цитируется по сайту kremlin.ru.


В.Путин: Геннадий Андреевич, мы с Вами не так давно встречались и договорились провести отдельную встречу, что и делаем.

Хотел бы Вас тоже поблагодарить за работу. Фракции прошу передать самые наилучшие пожелания. Знаю, что Ваша позиция очень часто не совпадает с мнением Правительства по целому ряду вопросов. Но в то же время по ключевым вопросам, по судьбоносным вопросам жизни страны, я знаю, Вы занимаете патриотическую позицию, за что я Вам очень благодарен, и я это очень ценю.

Путин Владимир, Зюганов Геннадий, Москва, 2018 год. © Проект "Лица Сибири"

Надеюсь, что мы всё-таки, несмотря на разницу в подходах по вопросам тактического, а может, даже не всегда тактического характера, всё-таки будем находить точки соприкосновения, для того чтобы действовать в интересах страны.

Г.Зюганов: Спасибо, Владимир Владимирович.

Вы знаете, что для меня Россия всегда была главной партией, и все стратегические инициативы, направленные на укрепление позиций страны, благополучие трудящихся и достойную жизнь каждого гражданина, всегда поддерживались. Более того, я считаю, что Ваше Послание, которое ставит задачу выйти на мировые темпы развития (сейчас они в экономике складываются примерно 3,5 процента), вхождение страны в пятёрку наиболее мощных и сильных держав – это вполне посильные задачи.

И одолеть бедность – это главное. Мы под эту программу подготовили свою – «10 шагов к достойной жизни», где сделали главный упор, о чём Вы и сегодня говорили, чтобы уже в 2019 году выйти на эти темпы и получить реальные результаты.

Сейчас мы подвели итоги по целому ряду регионов, где возглавляют наши товарищи. [Сергей] Левченко в Иркутске вышел на темпы почти 4 процента, очень многое сделал для того, чтобы рассчитаться с долгами, на треть они сократились, подготовил пятилетку, план на ближайшие пять лет. И у него народное предприятие в Усолье-Сибирском, которое отметило сейчас 40 лет, вышло на среднюю зарплату 100 тысяч рублей, сохранив полную социалку.

Великолепные темпы, и я уверен, что народным предприятиям даже в этих условиях будет лучше. Мы сейчас подвели по народным предприятиям итоги работы уже в этом году. Например, «Звениговский», Вы помните, помогали. Его пытались «взять на абордаж», а [предприятие] имеет сегодня 200 тысяч голов свиней, 6 тысяч голов крупного рогатого скота, построили новый завод, молокозавод, на Франкфуртской выставке победили на конкурсе и оказались одним из лучших предприятий не только страны, но и Европы. И очень энергично развивает сейчас свою сеть: 600 с лишним магазинов обслуживает почти от Удмуртии до Ульяновска. Охотно берут продукцию, нормальные цены. И я уверен, что это будущее многих предприятий.

Я Вас приглашал в Совхоз имени Ленина, он отметил 100 лет только что. Он вышел на зарплату 90 тысяч. Мы к празднику сдали великолепный детский центр, учебную школу, Вы обещали посмотреть её. Туда ездили многие Ваши министры, руководители, журналисты. Это школа будущего. Сейчас завершаем цех по производству сыров и народный магазин. Они продают без лишних наценок. Знаете, это просто здорово.

Ну а в целом есть задачи, связанные с новыми технологиями. В Новосибирске мы проработали вместе с нашим мэром Локотем, готовы предложить конкретно. Развитие второй очереди уникального научного центра даст нам прорывные технологии мирового уровня. Если Вы одобрите, мы готовы реализовать в ближайшие два-три года эту программу.

И за Орловскую, мою родную, область спасибо. Мы вышли там на темпы более 4 процентов, реализовали программу подготовки рабочих профессий, готов проект. 200 лет Тургеневу, памятник открывали, прошло как одно из ярких событий.

Ну и 100-летие комсомола – посмотрели палаты кремлёвские. У нас было 10 тысяч человек, я просто ахнул, весь мир приехал. Причём поддержали нас и по Крыму, и по Донбассу. Кстати, мы вчера отправили в Донбасс 76-й конвой, и в этом году приняли 2000 детей, которые оздоровились, и они уехали настоящими нашими друзьями и патриотами, что принципиально важно.

В целом есть ряд предложений. Если Вы рассмотрите, я думаю, мы это дело двинем вперёд.

В.Путин: Давайте посмотрим.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=193045

Bytes: 4805 / 4531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1533

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9814

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10939

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20984

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13654

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24092

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21519

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65960

23.04.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Аюшеев Дамба

Мартыняк Дениc

Равилова Оксана

Хрусталев Евгений

Демчиков Владимир

Шахматов Александр

Липатов Евгений

Рысев Денис

Павлов Владимир