О лжи во спасение, интеллигентных спорах и русской аналогии гремлинам. Лучшее от Кира Булычёва

85 лет назад, 18 октября 1934 года, в Москве родился один из самых популярных советских писателей-фантастов, лауреат Государственной премии СССР и литературных премий имени братьев Стругацких, имени Александра Грина, «Аэлита» и «Золотой телёнок», кавалер «Ордена рыцарей фантастики», доктор исторических наук Игорь Можейко, известный под псевдонимом Кир Булычёв.

Родился автор циклов о приключениях Алисы Селезнёвой, городе Великий Гусляр и космическом докторе Павлыше в Москве. Окончил Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза и аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Первый рассказ опубликовал в 1961 году.

Кира Булычёва нет с нами уже 16 лет, но его книги не теряют актуальности и продолжают быть интересны читателям всех возрастов. Как и многочисленные экранизации его произведений, самые популярные из которых – мини-сериал «Гостья из будущего» и полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты».

Библиография любимого миллионами фантаста весьма обширна, а общее число изданий его произведений исчисляется сотнями. В день юбилея писателя мы по традиции публикуем фразы героев его захватывающих и остроумных историй.

Никогда не возвращайся на место, где ты испытал счастье или встретил любовь. Ибо в таком случае тебя постигнет горькое разочарование.

Для людей благородных и искренних ложь во спасение близких оказывается выше абстрактной честности. Вряд ли вы это сейчас поймёте. Но предупреждаю – берегитесь честных людей. Уж они обманывают так обманывают!

Традиция – это то, что никому не нужно, но от чего трудно отказаться.

Правда всегда в конце концов побеждает, но, если мы не поможем ей, она может победить слишком поздно.

Где появляется человек, природа превращается в окружающую среду.

Каждая настоящая женщина может обеспечить мужику и любовь, и нежность и ненависть по полной программе. Для этого нет нужды заводить гарем.

Всегда поят по порядку. Сначала коней – они не могут сами достать воду. Потом мужчин – они не умеют терпеть. Потом женщин.

Как и положено в интеллигентных спорах в нашей стране, до истины никто ещё ни разу не докопался, ибо суть российского спора состоит не в достижении истины, а в доказательстве своей правоты.

Русской аналогии гремлинам я не знаю. Может, потому, что сломать велосипед или космический корабль мы отлично умеем сами, без помощи гремлинов.

Не верь улыбкам королей.

Отстало живём, тёмные мы люди. Горстка рыцарей и князей угнетает простой народ, который живёт в нищете и бесправии. Просто безобразие. Ждём не дождёмся, когда начнётся Возрождение. Может, тогда вздохнём немного.

Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание, но почему‑то мы всегда чего‑то ждем. Даже жить некогда.

Человека надо принимать таким, какой он есть. Иначе растеряешь друзей.

Большинство моих знакомых интеллигенты, и поэтому они ни черта не понимают в жизни.

Длина дороги зависит от того, насколько у тебя сегодня тяжёлая сумка.

Никому не нужна правда. Всем нужна еда.

Вечный закон российской жизни остаётся прежним: не высовывайся!

Когда карточный домик власти рассыпается, отдельные валеты и девятки ещё по инерции продолжают держаться туза и выполнять его безумные приказы, даже если они понимают их бессмысленность.

Критерием цивилизованности мира должно служить чувство юмора.

Наивысшее наказание мыслящего существа – одиночество. Ты окружён похожими, но не подобными.

Если ошибку нельзя исправить, в ней стоит хотя бы признаться.

Всегда нужно помнить, чем завершается жизнь.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=193966

Bytes: 4341 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3811 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4057

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4335

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5305

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8422

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14848

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

10072

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

10758

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12944

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13748

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18085

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

28870

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15638

15.05.2025

Лица Сибири

Молоков Виталий

Ли Маргарита

Космылин Адрей

Чернышев Игорь

Старцев Евгений

Хлопонин Александр

Алтарева Валерия

Фальков, Валерий

Яковлева Елена

Иванова Марина