Худшие главы Бурятии в октябре. Рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

Напоминаем регламент: первое место в рейтинге занимает худший глава среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за указанный период. Цифра в скобках означает позицию того или иного главы района в прошлом месяце, значение new обозначает, что ранее в рейтинг Бабра данный руководитель муниципалитета не попадал. Прочерк (-) говорит о том, что в рейтинге за прошлый месяц глава не фигурировал.

Напомним, по многочисленным просьбам читателей с сентября 2019 года в рейтинг худших могут попадать главы не только районов, но и городов республиканского значения. Таким образом, потенциальными победителями рейтинга становятся все 23 руководителя-муниципала республики, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

3. Иван Альхеев, Тункинский район

Альхеевскую Тунку снова потряхивает. Пока район в очередной раз на несколько дней остается без мобильной связи, людям только и остается, что шептаться о распрях местных властей с республиканскими.

Оказывается, еще в 2018 году Иван Альхеев выпросил у министерства транспорта Бурятии субсидию на строительство участка дороги Тунка-Улбугай.Для получения этих денег республиканским чиновникам в свою очередь пришлось обращаться к Федеральному дорожному агентству. Однако к 1 апреля 2019 году стройка не сдвинулась с места, хотя все сроки уже вышли.

Недовольные федералы оштрафовали правительство Бурятии на 3,5 миллиона рублей, и республиканские чиновники закономерно пошли за этими деньгами к Ивану Альхееву. Но тот отказался признать, что откровенно облажался. Власти Бурятии во главе с Алексеем Цыденовым остались у разбитого корыта. Так глава Тункинского района отплатил Площади Советов за покровительство в конфликте с местными жителями, недовольными работой администрации.

Теперь республиканские чиновники судятся с Альхеевым, но тот демонстративно прогуливает заседания и даже не считает нужным пояснить, почему стройка не двигается. Тем не менее, уже 5 декабря состоится рассмотрение дела по существу – бесконечно бегать от правосудия тункинские власти не смогут.

2. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Семенов остановился буквально в шаге от первого места рейтинга худших глав Бурятии в октябре. Впрочем, до следующего разбора полетов от Бабра он может и не дожить в качестве политика – силовики развернули против главы Прибайкальского района масштабную войну. Сергей Семенов много лет нарушал закон, обменивая землю у Байкала на дорогие машины и взятки, и каждый раз уклонялся от тюрьмы – спасала хорошо налаженная система связей в самых разных ведомствах на всех уровнях.

Но в какой-то момент мания величия и чувство безнаказанности ударили по Семенову бумерангом – на свою голову он умудрился поругаться с прокурором Прибайкальского района. Тот жаждет крови и не остановится, пока не соберет весь нужный компромат на нерадивого главу.

В итоге 24 октября состоялись обыски на рабочих местах и в домах у Сергея Семенова, руководителя районного КУМХ Виталия Тутаева и местного бизнесмена Сергея Ельника. А уже 28 силовики пришли в районную администрацию. Все эти следственные мероприятия касаются махинаций с землей, которыми руководил лично глава Прибайкальского района.

По одному из эпизодов с подачи прокурора уже возобновлено уголовное дело против Семенова, спущенное на тормозах несколько лет назад. На этот раз ему едва ли удастся избежать ответственности, и он это чувствует. В администрации района уже началась грызня – первые лица Прибайкалья все больше походят на пауков, загнанных в тесную банку.

1. Олег Котов, город Северобайкальск

В отличие от Сергея Семенова, который своих истинных интересов не скрывал и способов их достижения никогда не стеснялся, Олег Котов продолжает строить из себя святошу. И зря – большая политика полумер не терпит, и главе Северобайкальска стоит уже выбрать сторону. Пока же он отчаянно пытается усидеть на двух стульях сразу: заигрывает с учителями, вышедшими на митинг 26 октября, но покрывает людей, которые этот митинг спровоцировали.

Олег Котов уже побеждал в рейтинге худших глав Бурятии за сентябрь 2019-го, на вершине он и месяц спустя. Тогда он уволил Оксану Бухольцеву с поста директора школы №11, а теперь травит ее и тратит на это весь свой админресурс. При этом сам глава Северобайкальска уверяет учительское сообщество, что ничего против Бухольцевой не имеет и действует строго в рамках закона. А в приватной беседе с уволенным директором заверяет ее в полной лояльности и демонстрирует «готовность к сотрудничеству».

Одновременно с этим начальник управления образования администрации Северобайкальска собирает подписи лояльных (и подневольных) директоров под открытым письмом в защиту главы Котова, где критикуется деятельность Бухольцевой. Это письмо за два дня до митинга в защиту Бухлольцевой было направлено депутатам Народного Хурала, которые на сессии 5 ноября готовятся поддержать экс-директора.

Цель у этой атаки одна, и с защитой Олега Котова она не связана. Галина Платонова успешно пережила несколько глав районов, и тем более рассчитывает пересидеть и этого. Руками главы района она лишь избавляется от неугодных, как в случае с Бухольцевой, а также улаживает дела своей семьи и друзей. Это явление – платоновщина – убивает не только городское образование, но и авторитет главы.

На счастье Галины Платоновой и к большому сожалению для жителей Северобайкальска Олег Котов этого не видит - или упорно не хочет видеть. Именно поэтому он хуже даже коррупционера Сергея Семенова, который вполне осознанно прокладывает себе путь за решетку. Глава Котов пытается выглядеть хорошим и сильным главой, но этот как раз тот самый случай про благие намерения и дорогу, ими вымощенную. И направление этой дороги известно и понятно всем кроме убийственного для Северобайкальска дуэта Платонова-Котов.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=194455

Bytes: 6459 / 6025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

1777

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4411

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

9692

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13015

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10866

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8329

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12175

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

8946

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14026

06.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

12365

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

12190

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

13952

04.10.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Барышников Виталий

Мельников Вадим

Зураев Игорь

Власенко Михаил

Кузнецов Александр

Шишмарев Дмитрий

Перевозников Сергей

Лазарева Марина

Семенов Сергей