Ольга Голодец: всем по тромбону и дудеть!

Духовики после смерти не попадают ни в рай, ни в ад.
Они вообще никогда никуда не попадают.
Музыкальный анекдот

Санкт-Петербургский международный культурный форум традиционно дарит нам перлы и свежие идеи якобы имеющих отношение к культуре чиновников.

14 ноября собрание Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова, объединяющей духовые оркестры и исполнителей на духовых и ударных инструментах, почтила присутствием вице‑премьер России по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец.

Основных новостей две. Во‑первых, прозвучал призыв активизироваться в высказываниях по поводу обеспечениях коллективов музыкальными инструментами, которые, как известно, влетают музыкантам в копеечку. Видимо, правительство сидит с кучей отложенных на инструменты денег в ожидании заявок, а музыканты почему‑то стесняются.

Во-вторых, госпожа Голодец лично займётся решением проблемы кадрового голода оркестров в отношении духовиков. С этой целью под ружьё будут поставлены музыкальные школы, которых обяжут набирать (выпускать) определённое количество учащихся именно в классы духовых инструментов.

«У нас должны быть квоты в музыкальную школу на духовиков. Духовое образование в рамках нашего музыкального образования», – цитирует Голодец ТАСС.

Что такое духовое образование в рамках музыкального – не совсем понятно, но не суть, с Ольгой Юрьевной не привыкать. Вопросы в другом: где наскрести желающих учиться и, главное, где найти педагогов.

Почему в музыкальных школах не столь остро стоит проблема с педагогами по фортепиано и струнно-смычковым инструментам? Потому что это в основном девушки и женщины, которые по вечерам играют в оркестрах, а днём подрабатывают преподаванием.

Духовые же инструменты – это прерогатива мужского пола (за исключением, пожалуй, флейты), представители которого предпочитают зарабатывать либо на «жмурах» (читай – похоронах), либо банальным извозом, но уж никак не занятиями с детишками. Особо одарённые из них, конечно, могут набрать курс, но опять же не в школе, а в музыкальном училище или консерватории.

Духовики – профессия мужская

К тому же для педагогической деятельности необходимы определённые навыки и уровень развития, а инструменты интеллигенции в среде музыкантов – это скрипка, виолончель и фортепиано. Духовики, особенно медники, они брутальней, им педагогические изыски не к лицу.

Да и родителей, предпочитающих для своих чад фортепиано, аккордеон или, на худой конец, скрипку понять можно. Из учеников музыкальных школ музыкальную карьеру продолжают единицы, большинство же «сдаётся» родственниками в «музыкалку» для общего развития. Чтобы потом при гостях сбацать цыганочку с выходом или, как говорит Жванецкий, «Брызги шампанского» с полным текстом. А с трубой, извините, даже и не споёшь ничего – рот занят. Плюс бонусом дуреющие от звуков трубы соседи и в перспективе профессиональная эмфизема лёгких.

Вот и получается, что квотирование‑то ввести можно, но что делать дальше – совершенно непонятно. Кстати, обозначенная проблема – одна из немногих, что не связана с разрухой в стране или плохим управлением в культуре. Дефицит грамотных духовиков был всегда, в том числе и в благополучном в плане музыкального образования СССР. Именно по вышеназванным причинам.

Фото: cdkis.ru, Getty Images

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=194808

Bytes: 3566 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2819

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2267

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5686

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6726

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12741

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12440

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5209

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10697

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11297

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13767

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8435

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13779

13.09.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Петров Алексей (иноагент)

Шкуропат Юрий

Кожеуров Денис

Шумков Константин

Сек Владимир

Циплин Геннадий

Жукова Илона

Бенчаров Никита

Микуляк Андрей