Мандат на профессию. К юбилею неутомимого Бориса Щербакова

Он принципиально не отказывается от ролей, считая, что так поступают лишь беспомощные актёры, которым не хватает таланта для создания того или иного образа. Этот спорный, но всё‑таки принцип привёл к тому, что список фильмов с его участием стремительно приближается к концу второй сотни. Кроме того, он ведёт передачу на телевидении, играет в театральных антрепризах и неутомимо мастерит по дереву и металлу.

11 декабря 70-летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр и телеведущий, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Борис Щербаков.

Юбиляр в собственной мастерской

Родился талантливый мастер на все руки в Ленинграде в простой рабочей семье. В 12‑летнем возрасте мечтающий о карьере мореплавателя школьник неожиданно для себя прошёл отбор на главную роль в фильм Николая Лебедева «Мандат». Название фильма символично – роль Глебки Прохорова стала своеобразным мандатом на выбор профессии для юного Бори Щербакова.

Глебка Прохоров в фильме «Мандат», 1963 год

После окончания школы будущий актёр не прошёл по конкурсу в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Проучившись год на режиссёрском факультете Института культуры имени Крупской (сейчас Санкт-Петербургский государственный институт культуры), он решил попытать счастья в Москве, где был принят на курс Павла Массальского в Школу-студию МХАТ.

После окончания обучения в 1972 году Борис Щербаков пополнил труппу МХАТа СССР имени М. Горького (с 1987 года МХТ имени А. П. Чехова), сцене которого прослужил более 30 лет.

В 1985 году Борису Щербакову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1994 – «Народный артист Российской Федерации».

В течение семи лет (с 2007 по 2014) Борис Щербаков был одним из ведущих программы «Доброе утро» на «Первом канале». С 2015 года народный артист успешно ведёт передачу «Последний день» на телеканале «Звезда», посвящённую судьбам ушедших из жизни актёров, писателей, художников и других известных личностей.

В 2009 году популярного актёра приняли в Московский союз художников. Тогда же во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства прошла персональная выставка работ Щербакова под названием «Другая грань таланта».

Мастер Щербаков за работой

Однако основной сферой деятельности Бориса Щербакова был и остаётся кинематограф. Любимый миллионами актёр снимается до неприличия много, только на сегодняшний день в производстве находится пять фильмов с его участием.

В силу всеядности юбиляра далеко не все фильмы с его участием оставили неизгладимый след в истории отечественного кинематографа. В день рождения актёра мы постарались выбрать наиболее заметные из бесчисленного множества его киноролей.

Дмитрий Седых в фильме «Я служу на границе», 1974 год

Сергей Максимов в фильме «Миг удачи», 1977 год

Сергей Шитов в фильме «День свадьбы придётся уточнить», 1979 год

Геннадий Волк в фильме «Случай в квадрате 36‑80», 1982 год

Капитан Логинов в фильме «Слушать в отсеках», 1985 год

Андрей в фильме «Воры в законе», 1988 год

Пётр Сараев («Сарай») в фильме «Криминальный квартет», 1989 год

Майор Грачёв в фильме «Дом свиданий», 1991 год

Сергей Авдеев в фильме «Жених из Майами», 1994 год

Фёдор в фильме «Привет, дуралеи!», 1996 год

Арсений Колапушин в фильме «Сыщики», 2001-2006 годы

Полковник (генерал-майор) Бородин в фильме «Солдаты», 2004-2007 годы

Полковник Кузнецов в фильме «Разведчики. Последний бой», 2008 год

Игорь Волохов в фильме «Высший пилотаж», 2009 год

Михаил Пилихин в фильме «Жуков», 2011 год

Полковник Котов в фильме «Чума», 2015 год

Владимир Иванович Пантелеев в фильме «Наживка для ангела», 2017 год

Ракитин в фильме «Серебряный бор», 2017 год

Фото: tvc.ru, tele.ru, kino-teatr.ru, fenixclub.соm, kinopoisk.ru, ruskino.ru, vokrug.tv

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=195598

Bytes: 7004 / 3822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

2856

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10786

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10955

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11745

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9989

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

12670

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

17899

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17896

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13682

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16160

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

15898

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

18016

03.05.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Литвиненко Вадим

Пашинский Сергей

Чайковский Антон

Заречный Валерий

Виниченко Иван

Матханов Владимир

Читоркин Владимир

Берлина Людмила

Хроменков Святослав