Тщеславие и глупость. Запашный метит в министры культуры?

Глупость и тщеславие – неразлучные друзья.
Пьер Бомарше

Пока культурная общественность страны, скрестив пальцы на удачу, ждёт, что анонсированные Михаилом Мишустиным кадровые изменения в правительстве коснутся министра культуры, директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram запустил опрос по кандидатурам на посты министров.

Примечательно, что из 21 министерства укротитель перечислил всего восемь. То ли не стал заморачиваться и напрягать и без того скудный мозг, то ли это не было самоцелью. Не приходится сомневаться, что Запашного волнует исключительно Министерство культуры, остальные же ведомства были взяты в качестве камуфляжа. Ясно как день и то, каких именно ответов ждал директор цирка от подписчиков.

Непонятно лишь, всерьёз ли Эдгард Вальтерович нацелился занять кресло министра, чтобы, например, лично разобраться с «зоошизиками» и раз и навсегда покончить с разговорами о жестоком обращении с животными в цирках и связанными с этим неудобными законопроектами, либо просто решил потешить самолюбие, которое, как известно, своими объёмами потрясает воображение.

Некоторые подписчики дрессировщика намёк не поняли и начали обсуждать никому не интересные министерства обороны и иностранных дел, но большинство «фишку словили» и наперебой стали предлагать кандидатуру своего кумира в новые министры культуры, а то и вовсе в премьер‑министры.

Особо порадовало подобное сообщение от бойца ММА Виталия Бигдаша, разбирающегося в вопросах культуры, как балерина в боях без правил. С другой стороны, не секрет, что Эдгард Вальтерович является страстным поклонником полноконтактных мордобоев в октагоне, так что удивляться тому, что у него такой электорат, не приходится. Продвигать вот только надо было в министры спорта, а не культуры, там Запашный будет гораздо более на своём месте.

Сам кандидат на должность с плохо скрываемым умилением реагировал на каждое упоминание своей драгоценной фамилии в нужном контексте.

Отметим, что назначение Запашного министром культуры России (на секунду зажмуримся и представим, что такое возможно) выгодно в первую очередь нынешнему главе ведомства. На фоне того, что натворит недалёкий и одиозный укротитель, период правления Владимира Мединского войдёт в историю как золотое время российской культуры.

Фото: PrimaMedia.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=196604

Bytes: 2843 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3774 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3540

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5839

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5374

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4808

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17229

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5006

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7519

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6441

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9327

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8375

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10243

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

31278

28.03.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Кошелева Оксана

Пушкарев Иван

Анфиногенов Александр

Тишанин Александр

Шестаков Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Голенецкая Елена

Федорова Елена

Зенков Сергей